К списку блога

Лучшие районы Киева

14 января 2022

Выбирая квартиру в Киеве, любой человек прежде всего определяется с районом, в котором он хотел бы жить. Поэтому многих интересует рейтинг районов Киева, благодаря которому можно разузнать все особенности, преимущества и недостатки проживания в том или ином районе столицы. Так вы сделаете осознанный выбор.

Следует отметить, что рейтинг престижа районов Киева может не учитывать комфорт проживания для конкретного человека, поскольку предпочтения и образ жизни у всех разные. К примеру, некоторые люди предпочитают жить в центре города – с многолюдными барами, ресторанами, огромным количеством культурных объектов. Другие предпочитают тихую окраину, где много парков, детских и спортивных площадок. Но есть критерии, важные для всех покупателей при выборе района для жизни.

Какие параметры определяющие при составлении рейтинга?

При составлении рейтинга учитывают несколько основных параметров:

  1. Транспортная развязка, общественный транспорт, наличие парковочных мест. Для тех, у кого нет собственного автомобиля, важно наличие остановок общественного транспорта, в первую очередь – метро.
  2. Социальная, торгово-развлекательная инфраструктура. Количество аптек, магазинов, банковских отделений, супермаркетов, детских садов, школ и клиник – все это очень сказывается на качестве жизни. Торгово-развлекательная инфраструктура обычно более развита в центральных районах города, а социальная – в спальных. Однако есть исключения. Поэтому, выбирая район, важно посмотреть, какие инфраструктурные объекты расположены рядом.
  3. Экологическая ситуация. Сегодня экология имеет огромное значение. Наличие рядом предприятий, автомобильных дорог и/или свалок автоматически делает ситуацию неблагоприятной. И, наоборот, если поблизости нет вредных производств, минимум автомобилей, но есть парки и зеленые насаждения, это огромный плюс.
  4. Безопасность. Этот параметр крайне важен, ведь любой человек хочет чувствовать себя комфортно и не переживать о своей безопасности и безопасности своих близких. На безопасность района влияет как уровень преступности, так и качество работы правоохранительных органов (число патрулей, скорость приезда полиции по вызовам, уровень раскрываемости преступлений и т.п.).
  5. Стоимость жилья. Если составить рейтинг районов Киева по стоимости жилья, то на первом месте окажутся Печерский и Шевченковский районы, ведь здесь самые дорогие квартиры.
  6. Культура и население. Количество культурных мероприятий является очень важным моментом в выборе района для многих людей, особенно для молодежи. Еще один немаловажный момент – количество людей на один квадратный километр. Густонаселенные районы плохи тем, что здесь с большей вероятностью возникают пробки, на кассах в супермаркетах наблюдаются большие очереди и вообще кто-то может чувствовать себя некомфортно в окружении большого количества людей.
  7. Жилищный фонд. Этот параметр – о состоянии домов района. Например, в Киеве есть районы с очень устаревшим жилищным фондом, поэтому дома выглядят не наилучшим образом и может казаться, что вы живете в не самом благополучном месте. Есть также относительно новые районы, в которых старые здания находятся в отличном состоянии и в то же время здесь строят большое количество новых современных жилых комплексов.
ЖК Ok'Land от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Соломенский район

Если рассматривать лучшие районы Киева по разным рейтингам, то почти в большинстве рейтингов Соломенский район – на первом месте. Его «изюминкой» называют большое количество зеленых насаждений. Так, около 13% территории района занимают зеленые зоны.

Основные преимущества здешней жизни:

  • отличная экологическая ситуация;
  • огромное количество мест для прогулок, занятий спортом и спокойного отдыха;
  • возводится много современных новостроек, например жилищный комплекс комфорт-класса Ok'Land;
  • развита социальная инфраструктура с большим количеством школ, детских садов, поликлиник, больниц, магазинов, аптек и других объектов;
  • разветвленная транспортная развязка и наличие четырех станций метро в этом районе;
  • относительно невысокая стоимость жилой недвижимости.

В поисках тихого, безопасного и спокойного района, в котором много прогулочных мест, стоит обратить внимание на Соломенский район.

У района также есть свои недостатки, основными из которых многие местные жители называют проблемы с торговыми центрами. Их всего два на весь район, и они не очень большие.

ЖК Nordica Residence от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Печерский район

Безусловно, это самый элитный, самый дорогой и самый известный район Киева, расположенный в историческом центре столицы. Здесь сосредоточено множество достопримечательностей, знакомых каждому украинцу: Аскольдова могила, Дом с химерами, Мариинский дворец, улица Крещатик, Киево-Печерская лавра и так далее. Этот район считается самым безопасным и дорогим. В Печерском районе самая большая концентрация парков: Национальный ботанический сад им. Н.Гришко, Городской сад, Центральный парк культуры и отдыха, Печерский ландшафтный парк, сквер на бульваре Дружбы народов, Парк Вечной Славы и многие другие.

Кроме всего прочего, в Печерском районе есть большое количество заведений общепита, торговых центров, бутиков, кинотеатров, театров и музеев. Также поблизости множество станций метро. Причем особенность расположения этих станций такова, что до всех можно дойти пешком от выбранного вами жилого комплекса, в том числе ЖК Nordica Residence.

Среди недостатков района – высокая стоимость аренды и покупки жилья, а также возможные проблемы с поиском парковочных мест.

ЖК «Львовская Площадь» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Шевченковский район

Рассматривая лучшие районы Киева, нельзя не упомянуть Шевченковский район. Этот район является лидером по количеству школ, детских садов и станций метро. А в архитектуре района органично соединились старина и современность. Шевченковский район расположен в центральной части столицы.

Его очевидные преимущества:

  • огромное количество парков и зеленых насаждений (более 20% от общей территории);
  • развитая торгово-развлекательная инфраструктура (в районе 52 супермаркета);
  • много культурных памятников, включая музеи и театры;
  • удобное расположение с возможностью быстро добраться до любой части города;
  • великолепная архитектура, которой можно бесконечно наслаждаться;
  • здесь много достопримечательностей и мест исторического значения.

Практически все здания района (дома, школы, университеты, клиники, музеи и т.д.) окружены парками и скверами. Это создает атмосферу уюта и покоя. Шевченковский район можно назвать зеленым уголком среди «каменных джунглей».

Район тоже имеет свои недостатки. Из-за обилия зеленых насаждений местным жителям очень не хватает парковок и гаражей. Еще один минус – постоянные пробки на проспекте Победы и одноименной площади, что усложняет поездки на работу утром и домой вечером. Также среди недостатков можно назвать устаревший жилищный фонд. Из-за большого количества старых домов в этом районе не так много места для строительства новых жилых комплексов.

ЖК «Берег Дніпра» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Дарницкий район

Набрав «Районы Киева рейтинг» в поисковой системе, среди первых результатов часто можно увидеть Дарницкий район. И это не удивительно, ведь многие эксперты и сами местные жители называют его самым комфортным для жизни. В Дарницком районе сосредоточено несколько престижных жилых местностей: Харьковский, Позняки, Красный Хутор, Новая Дарница и т.д.

Основными преимуществами проживания в этом районе можно назвать:

  • наличие нескольких ландшафтных парков и озер с пляжами;
  • развитая торговая, развлекательная и социальная инфраструктура;
  • отсутствие серьезных проблем с пробками и парковочными местами;
  • развитая транспортная сеть;
  • большое количество привлекательных предложений как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости, а цены за квадратный метр более чем приемлемы;
  • сразу семь станций метро на расстоянии нескольких минут пешком.

Район постоянно развивается, это подтверждает большое количество новостроек и появление престижных заведений общепита, строительство новых торговых центров и магазинов.

ЖК Forward от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Немного о других районах Киева

Есть и другие районы Киева, каждый из которых может похвастаться своими особенностями и преимуществами: Святошинский, Деснянский, Подольский, Оболонский, Днепровский, Голосеевский. О каждом из них можно рассказывать очень долго, однако для каждого жителя преимущественно его район самый комфортный и удобный.

Вывод

Рейтинг районов Киева достаточно субъективный, ведь у каждого человека свои критерии оценки. Кроме того, во многом выбор зависит от личных предпочтений, образа жизни, характера, увлечений, наличия детей и других факторов.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.