К списку блога

Плюсы и минусы панорамных окон в новостройке

17 января 2022

В последнее время квартиры с панорамными окнами становятся все популярнее. Это актуальная тенденция в дизайне интерьера, ведь сегодня в тренде – светлые квартиры с огромной гостиной и свободной планировкой. Возможно, эта статья убедит кого-то купить квартиру с такими окнами, а кто-то, скорее всего, начнет присматриваться к такому жилью.

Что такое панорамные окна?

Панорамные окна – это конструкции, размером на всю или большую площадь стены. Панорамные конструкции устанавливают в офисных помещениях и торговых центрах, жилых и загородных домах. Сегодня удивить такими окнами вряд ли удастся, ведь это один из современных трендов архитектурного дизайна. В квартире также возможны просто большие окна, установленные на расстоянии примерно 20-30 сантиметров от пола.

Такие окна могут быть изготовлены из самых разных материалов: алюминия, металлопластика, дерева, нержавеющей стали. Самым распространенным и практичным вариантом считаются металлопластиковые окна, они относительно недорогие и в то же время удобные в использовании.

Стекло для таких окон бывает разное:

  • универсальное (стандартное) – стекло, используемое в обычных окнах;
  • закаленное – это стекло повышенной прочности, способное выдерживать незначительные удары;
  • бронированное – наиболее долговечный вид стекла, он не боится ударов острыми предметами и динамических нагрузок, но основным недостатком такого стекла являются низкие показатели энергосбережения;
  • солнцезащитное – такое стекло на вид снаружи зеркальное, а изнутри прозрачное, оно эффективно поглощает часть солнечной энергии;
  • энергосберегающее – особенность такого стекла в том, что оно сохраняет тепло в помещении, уменьшая расходы на отопление.
ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

В каких квартирах предусмотрены окна от пола до потолка?

Квартиры с большими окнами обрели популярность относительно недавно. Раньше окна в пол делали преимущественно в теплицах, ведь было важно получить проникновение максимального количества солнечного света, а также в престижных офисах на верхних этажах.

Жилье с панорамными окнами теперь можно купить в новых жилых комплексах. Например, если вас заинтересовала квартира с панорамными окнами от застройщика, следует обратиться в Корпорацию Недвижимости RIEL, предлагающую квартиры в современных новостройках Киева и Львова.

ЖК «Львовская Площадь» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Интерьерные решения

Чаще всего панорамные окна в квартире можно увидеть, если у квартиры два уровня. Двухуровневые квартиры – еще один новый тренд в архитектуре, а огромное панорамное окно прекрасно дополняет такое жилье.

Популярным интерьерным решением является установка панорамного окна в гостиной. Обычно у такого окна можно увидеть только диван или небольшую лаунж-зону. Загромождать такое окно большим количеством мебели или растений нерационально и бессмысленно, ведь его основное предназначение – красивые виды и наполнение жилья большим количеством солнечного света.

Панорамные окна идеально подходят для таких современных стилей интерьера, как хай-тек, минимализм, лофт и т.д. Это своеобразное городское решение, выполняющее и дизайнерскую функцию. Но следует осознавать, что установка таких окон уместна не во всех квартирах.

Рассмотрим главные достоинства и недостатки такого окна.

Плюсы

  1. Прекрасный вид. Это, пожалуй, основная причина, почему все чаще возводят новостройки с панорамными окнами.
  2. Дизайн гармонирует с большинством интерьеров. Это центральный элемент интерьера, который никогда не остается без внимания. Окна в гостиной дополняются мягкими креслами и пуфами. Еще одно замечательное решение – поставить кровать у такого окна. В этом случае вы сможете наслаждаться живописным видом прямо из кровати.
  3. Эстетика и привлекательность. Такие окна представляют собой архитектурный и дизайнерский тренд. И это не удивляет, ведь снаружи эти дома выглядят привлекательно и современно, а внутри кажутся эксклюзивными и оригинальными.
  4. Высокий уровень освещенности. Сквозь большие окна в квартиру поступает больше солнечного света. Это, соответственно, способствует улучшению здоровья и повышению настроения. В то же время солнечный свет может проникать даже в темные помещения, например, в коридор. А если правильно разместить зеркала, можно обеспечить естественным светом все жилое пространство.
  5. Визуальное расширение пространства. Это одна из самых известных техник дизайна: поставить огромное окно в маленькую комнату – и комната покажется гораздо больше. Визуально окно в пол может увеличить площадь помещения до 10 квадратных метров, а также «поднять» потолок.

Минусы

К сожалению, квартира с окнами от пола до потолка не всегда актуальна и целесообразна, и это связано, прежде всего, с рядом недостатков таких окон:

  1. Большие потери тепла. Необходимо понимать, что стекло – это не капитальная стена из кирпича. Поэтому нужно быть готовым к тому, что из-за панорамных окон будут значительные потери тепла, что, соответственно, увеличит расходы на отопление. А если не раскошелиться на отопление, то жить в квартире, скорее всего, будет некомфортно, поскольку придется мириться с постоянным холодом. В какой-то мере решить эту проблему помогает установка мощного радиатора отопления вблизи окна.
  2. Отсутствие приватности. Если квартира расположена на средних этажах или есть еще один дом напротив, то через панорамное окно посторонние могут наблюдать за вашей жизнью. Одним из лучших решений является установка солнцезащитных окон, но они недешевые. Еще одно решение – использование обычных штор или рулонных. Но в этом случае утрачивается смысл таких окон.
  3. Опасность повреждения. Если используется универсальное стекло, существует огромный риск невзначай разбить такое окно. Любое неосторожное движение или случайный удар могут привести к несчастному случаю. В самых благоприятных ситуациях все закончится необходимостью замены окна.
  4. Риск появления грибка и плесени. На таких окнах в холодную погоду может образовываться конденсат. Если не удастся избавиться от него, то, вполне вероятности, по стенам поползут грибок и плесень. А это гарантирует не только ремонт, но и проблемы со здоровьем жильцов квартиры.
  5. Плохая звукоизоляция. Современные стеклопакеты решают эту проблему частично, поэтому лучше выбирать квартиры с панорамными окнами вдали от шумных дорог и центральных городских улиц.
  6. Трудности с очищением и мойкой. Новостройки с панорамными окнами действительно выглядят эффектно, но только в том случае, если окна чистые. Мыть такое окно самостоятельно – практически невыполнимая задача и крайне рискованная. Владельцы квартир с большими окнами вынуждены прибегать к услугам специальных компаний. А это дополнительная статья расходов.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.