К списку блога

Какую квартиру купить для сдачи в аренду?

22 сентября 2021

Есть множество видов инвестиций. Но уже длительное время в Украине одним из самых прибыльных и безопасных вложений денег является покупка и дальнейшая сдача жилья в аренду.

Популярность такой инвестиции связана с тем, что цены на арендное жилье растут быстрее, чем стоимость квадратных метров. И доходность уже составляет 8-12% в год. Соответственно, примерно за 10 лет квартира полностью окупается, и инвестор начинает получать чистую прибыль. К тому же жилье при необходимости всегда можно продать, получив сразу большую сумму на руки.

Но важно понимать, как выбрать квартиру для аренды. Именно от выбора квартиры во многом зависит то, каким будет ежемесячный доход и за какой период полностью окупятся вложения.

ЖК Riel City от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Какие квартиры лучше сдаются?

Многие потенциальные инвесторы интересуются вопросом, какие квартиры лучше сдаются в аренду. Независимо от города, самыми популярными являются небольшие квартиры с хорошим косметическим ремонтом и удобным расположением.

Рынок недвижимости буквально перенасыщен просторными апартаментами, которые если и удается сдать в аренду, то только на короткий срок. Это нестабильная инвестиция, ведь подавляющее большинство украинцев предпочитает снимать хоть и небольшие, но уютные квартирки. К таковым относятся:

  • гостинки со своей кухней и санузлом;
  • современные смарт-квартиры с открытой планировкой в новостройках;
  • однокомнатные и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке недвижимости.

Сдать роскошные апартаменты по их рыночной цене гораздо сложнее, чем найти арендатора для обычной квартиры. Особенно это касается небольших городов. Если говорить о Киеве и других крупных украинских городах, в них роскошные апартаменты более востребованы, но в любом случае сдать их будет непросто.

Еще один важный момент в выборе квартиры для последующей сдачи в аренду – ее расположение. Большинство арендаторов ищет жилье в пешей доступности от метро. Причем не всегда имеет значение, какая именно станция рядом, важен сам факт того, что метро неподалеку. Близость к метро автоматически повышает стоимость аренды на 30-40%, а значит, вырастает и ежемесячный доход арендодателя.

Выясняя, как выбрать квартиру для аренды, не стоит забывать о таких факторах, как состояние жилья, инфраструктура рядом, транспортная развязка и удаленность от центра города. Гораздо легче найти клиентов, если в квартире сделан хоть не самый дорогой, но качественный ремонт. Также большим плюсом станет наличие школ, детских садов, супермаркетов и торговых центров неподалеку. И, конечно, кроме метро, рядом должен быть и другой общественный транспорт. Все эти требования касаются в первую очередь эконом-жилья, а также квартир среднего ценового сегмента.

Если хотите сдавать в аренду дорогие апартаменты с шикарным ремонтом и роскошным видом из окна, сначала нужно подумать, стоит ли покупать такую квартиру, ведь не факт, что ее удастся сдать на длительный срок, а стоимость ее содержания достаточно высока. Но если уж покупать дорогие апартаменты для последующей сдачи в аренду, тогда надо выбирать квартиру с расположением в центре города или возле него. Также поблизости непременно должно быть все в порядке с парковками.

ЖК «Компаньйон» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

В каком районе Киева лучше купить квартиру для аренды?

Если планируете сдавать в аренду квартиру в Киеве, это отличное решение. Во-первых, в Киеве огромное количество студентов, многие из них живут не в общежитиях, а ищут недорогие квартиры. Во-вторых, в Киеве одни из самых высоких цен на аренду жилья, поэтому хорошая прибыль гарантирована. В-третьих, город посещает множество туристов, которым можно сдавать жилье на короткий срок по высоким ценам.

Ключевым моментом в покупке квартиры под сдачу является выбор соответствующего района. Лучшими районами Киева для сдачи квартиры в аренду считаются: Голосеевский, Святошинский, Оболонский и Дарницкий. Это уютные спальные районы с хорошо развитой инфраструктурой и удобным расположением. Некоторые из этих районов расположены недалеко от ведущих вузов города, а значит, заинтересуют студентов. В таких районах наибольшей популярностью пользуется бюджетное жилье, которое часто снимают молодые семьи и все те же студенты.

В отдельную категорию можно выделить арендное жилье в Печерском районе. Небольшая квартира в историческом центре стоит дороже роскошного пентхауса на окраине города. Зато такую квартиру можно отремонтировать, а затем сдавать ее в аренду за огромные деньги. В частности, такие квартиры востребованы на праздники.

ЖК «Містечко Підзамче. Вежа» від Корпорації Нерухомості РІЕЛ

Как сделать выбор?

Если возникает вопрос, выгодно ли купить квартиру для сдачи, ответ однозначен – «да». Главное – правильно выбрать недвижимость. Несколько полезных советов для успешной инвестиции в недвижимость:

  • Если хотите максимально быстрой окупаемости, покупайте жилье в аренду в новостройке на этапе котлована. Купить такую квартиру получится даже в ипотеку, а доходность этой инвестиции может превышать 10% стоимости жилья в месяц. При росте цен на аренду это не предел.
  • Учитывайте этаж и возраст дома. Для последующей сдачи в аренду лучше выбирать средние этажи в домах, которые не готовят к расселению.
  • Перед покупкой познакомьтесь с соседями. Причем знакомиться с соседями нужно в любом случае, независимо от того, с какой целью приобретаете жилье. Стоит убедиться, что рядом не живут алкоголики и другие асоциальные элементы. Для квартиры с плохими соседями гораздо сложнее найти арендаторов на длительный срок.
  • Под сдачу квартиры в новостройках лучше покупать у надежных компаний. Если интересует квартира в Киеве или во Львове, тогда обращайтесь в Корпорацию Недвижимости РИЕЛ – с 2003 года она занимает ведущие позиции на рынке недвижимости Украины, а за время своего существования сдала в эксплуатацию более 50 современных объектов. И многие из предложенных квартир прекрасно подходят для инвестирования и их дальнейшей сдачи в аренду.

Главное – помнить, что большинство арендаторов заинтересовано в жилье с небольшой площадью и с удобным расположением. И покупать квартиру под сдачу в аренду нужно с учетом имеющегося спроса.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.