К списку блога

Какие документы оформляются при покупке квартиры в новостройке

03 августа 2021

Покупка квартиры у застройщика предполагает множество формальностей, которые необходимо выполнить на разных этапах сделки купли-продажи. Прежде чем принимать окончательное решение и подписывать договор, стоит знать о нюансах приобретения жилья в новостройке.

Предварительная договоренность

Покупатели квартир часто сталкиваются с дилеммой заключения с застройщиком предварительного договора, или договора резервирования. Он заключается на ранней стадии проекта, то есть до того, как жилые помещения будут построены и введены в эксплуатацию. Согласно действующим правилам, для заключения договора требуется составление нотариального акта. Договор оформляется до подписания девелоперского договора. Типовой предварительный договор купли-продажи квартиры подписывается, когда:

  • продавец и покупатель обязуются в будущем заключить договор купли-продажи (окончательный договор);
  • покупатель выплачивает первоначальный взнос или аванс во время или после заключения предварительного соглашения (остальные деньги передаются продавцу после заключения окончательного контракта);
  • помещение уже существует в физическом и юридическом смысле (построено или имеет свой земельный и ипотечный регистр).

Подписание договора означает, что обе стороны гарантируют выполнение своих обязательств: покупатель — купить выбранную квартиру, продавец — предоставить выбранное жилье для покупки. Договор содержит такую информацию:

  • цена объекта и его местонахождение;
  • сроки внесения авансового платежа;
  • даты уплаты последующих взносов;
  • дата передачи помещения в собственность покупателя;
  • сроки урегулирования возможных несоответствий проекту (например, когда площадь квартиры оказывается несколько иной, чем в плане);
  • условия получения помещения;
  • последствия отказа от заключенного договора.

Оплата предварительного договора делится между застройщиком и покупателем. Одна из самых популярных форм расчетов сегодня — это рассрочка. Покупатель платит, например, 10% цены в качестве первоначального взноса после подписания договора, а оставшуюся часть — после завершения каждого этапа строительства или сдачи объекта в эксплуатацию.

ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Осмотр квартиры перед покупкой

После завершения строительства нужно договориться о встрече с застройщиком, чтобы осмотреть квартиру. Это очень важный этап, но иногда он проходит после подписания окончательного контракта, что неправильно. В согласованный срок в присутствии представителя застройщика нужно проверить:

  • соответствует ли стандарт отделки договоренностям, содержащимся в контракте;
  • нет ли дефектов в исполнении полов, стен, установке окон и дверей, подготовке инсталляций и подключений и т. д.;
  • соответствуют ли размеры комнат проекту (несоответствия разрешаются в соответствии с договором).

Подписывая акт приема квартиры, вы подтверждаете, что она соответствует установленным требованиям и вашим договоренностям с застройщиком. Если при осмотре были обнаружены дефекты, они должны быть устранены в срок, указанный в договоре.

ЖК «Містечко Підзамче. Брама» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Подписание окончательного договора

Окончательный договор о передаче права собственности на приобретенную квартиру может быть подписан только тогда, когда здание будет готово и сдано в эксплуатацию. Для регистрации права собственности на недвижимость покупателю нужно подать заявление в Министерство юстиции, приложив к нему:

  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (договор о долевом участии, договор купли-продажи имущественных прав, инвестиционный договор);
  • техпаспорт квартиры;
  • документ, подтверждающий факт внесения платы за услуги выписки из Государственного реестра прав на недвижимость;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Стандартный срок регистрации права собственности составляет пять рабочих дней, по истечении которых заявитель получает свидетельство о праве собственности и выписку из Государственного реестра прав, становясь полноправным владельцем квартиры.

Договор купли-продажи — о чем стоит помнить?

В отдельных случаях, в зависимости от условий приобретения недвижимости, договор купли-продажи может предусматривать, например, преимущественное право покупки, зарезервированное в пользу другого лица. Также бывает, что договор включает другие положения, влияющие на использование собственности, например, условие о разделе общих частей, установление сервитутов или личных прав. В таких случаях стоит сравнить содержание земельной книги с содержанием договора и объяснить любые расхождения.

ЖК «Компаньон» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Документы для покупки квартиры в ипотеку

Покупка квартиры в ипотеку — распространенный в Украине способ приобретения жилья, для которого покупателю нужно собрать пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • идентификационный номер налогоплательщика;
  • свидетельство о браке, разводе или смерти второго из супругов;
  • разрешение второго супруга на оформление ипотечного кредита;
  • документ, подтверждающий размер официального дохода;
  • трудовой договор.

Такой пакет документов является стандартным, но он может отличаться в зависимости от требований конкретного банка.

ЖК «Шенген» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Особенности покупки в рассрочку

Рассрочка от застройщика предполагает оплату стоимости жилья постепенно равными ежемесячными платежами. Обычно рассрочка предлагается на жилье, находящееся в процессе строительства или на этапе сдачи в эксплуатацию, поэтому выплачивается либо до момента завершения строительства, либо до установленного договором срока. Чаще всего рассрочка предоставляется на срок 1-3 года.

ЖД Topolis от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Налоги при покупке квартиры в новостройке

При покупке нового жилья возникают налоговые обязательства и со стороны застройщика, и со стороны покупателя. Налоги, которые должен заплатить покупатель:

  • налог в размере 1% в Пенсионный фонд;
  • госпошлина в размере 1% от стоимости квартиры;
  • выписка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество — 40 гривен.

Отдельно оплачиваются услуги нотариуса по установленным им расценкам, которые могут отличаться для разных городов и в зависимости от особенностей сделки.

Узнайте, какие документы нужны для покупки квартиры от Корпорации Недвижимости РИЕЛ, — свяжитесь с нами по телефону или через форму обратной связи.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.