К списку блога

Как выбрать планировку квартиры в новостройке

12 августа 2021

Выбор планировки — важная задача, которая справедливо считается одной из самых непростых при покупке квартиры. Планировка должна максимально соответствовать потребностям домочадцев, давать достаточно свободного места и быть функциональной.

 Не существует универсального или оптимального решения, но мы собрали для вас некоторые полезные советы и общие правила, как выбрать планировку квартиры и не ошибиться.

ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Функциональная планировка квартиры

Функциональная планировка — это грамотное зонирование квартиры, позволяющее эффективно использовать площадь, исходя из нужд и предпочтений жильцов. Важным элементом такой планировки является расположение и статус кухни. В случае с однокомнатной квартирой все ясно, ведь единственный вариант — маленькая кухня. Одно время была популярна так называемая «шведская квартирная планировка», где кухня — это отдельная комната с окном. Более современное решение — открытая кухня, которая соединена с гостиной. Оба варианта имеют свои преимущества, но при меньшем размере открытая кухня обычно является лучшей идеей, она визуально увеличивает пространство и более удобна в практическом плане.

Функциональная планировка квартиры также имеет продуманное разделение на общую и приватную зоны. Первая состоит из гостиной, кухни и холла, а вторая — из спальни, детской комнаты, кабинета, туалета и ванной комнаты. Помещения, относящиеся к одной зоне, должны располагаться рядом друг с другом, также будет практичнее, если общественная зона будет располагаться у входа в квартиру, а приватная — внутри нее. Это важные мелочи, на которые стоит обратить внимание при выборе планировки. Чаще всего в планах квартир в новостройках встречается конфигурация окон на две стороны здания. Поэтому стоит учесть положение по отношению к солнцу при выборе планировки. Расположение на юг или юго-запад идеально подойдет для гостиной или, возможно, детской комнаты. Расположение на восток — хорошее решение для кухни и спальни, а западная экспозиция отлично подойдет для гостиной с балконом или террасой. Функциональная планировка квартиры должна учитывать направление солнечного света.

При выборе планировки квартиры в новостройке также стоит обратить внимание на то, допускает ли планировка возможность соединения двух меньших комнат или разделения одной комнаты на две отдельные. В некоторых случаях возможна перепланировка квартиры, но чаще всего допускается лишь частичное внесение изменений в планировку, не затрагивающих несущие стены, не мешающих работе систем вентиляции и отопления.

ЖК «Містечко Підзамче. Новий Форт» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Однокомнатная и двухкомнатная квартиры

Особенностью планировки однокомнатной квартиры является зонирование без перегородок и решений, оптически уменьшающих пространство. В случае с двухкомнатной квартирой все еще проще. Обычно одна зона — это гостиная с кухней, а другая — спальня. В однушке все помещения должны быть достаточно большими, чтобы можно было комфортно передвигаться по квартире, и соответствовать принципам эргономики. Предполагается, что коридор не должен быть уже 120 см, а минимальная ширина кухни — 240 см. Новые стандарты планировки квартир-студий допускают более узкие кухни — 180 см. Стандартная высота комнат — 265 см.

ЖК «Компаньйон» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Трех- и четырехкомнатные квартиры

Трех- или четырехкомнатные квартиры часто выбирают семьи с детьми. Они намного комфортнее для большой семьи, ведь в план 3-комнатной квартиры легче поместить детскую комнату. Пока у вас нет детей или вы их совсем не планируете, можете использовать дополнительную комнату под офис или домашний спортзал. С двумя детьми 4-комнатная квартира — более перспективное решение. Пока дети маленькие, совместное проживание в одной комнате не будет большой проблемой, но со временем может стать источником постоянного конфликта. Так что стоит заранее подумать о дополнительной детской.

ЖК Nordica Residence от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Элементы плана квартиры, на которые нужно обратить особое внимание

Обычно изучению плана многие потенциальные покупатели квартиры предпочитают личный осмотр своего будущего жилья. Это верное решение, но в таком случае они упускают возможность увидеть все детали планировки и уточнить нюансы до принятия решения.

Несущие стены

Если вы планируете снести стены в квартире или хотите объединить две комнаты в одну, обязательно нужно найти на плане несущие стены и колонны. Это элементы, которые нельзя изменять. Несущие стены на плане обычно обозначаются толстой линией, заполненной диагональными полосами. Также стоит проверить, не основана ли конструкция квартиры на столбах, между которыми можно снести даже несущие стены. Перегородки толщиной от 8 до 16 см размечаются на плане сетками и могут свободно перемещаться или сноситься. Другой важный конструктивный элемент квартиры отмечен на плане пунктирной линией: переплеты, то есть опорные балки, видимые ниже плоскости потолка, которые в случае большего выступа (более 25 см) могут существенно повлиять на обустройство комнаты.

Обозначение сторон света

На каждом плоском плане должно быть указано его расположение по отношению к сторонам света — это обозначение в виде компаса, где стрелка с буквой N указывает на север. Благодаря этому мы узнаем, с какой стороны будет попадать солнечный свет внутрь в определенное время дня и где спланировать гостиную, кухню и спальню.

Разметка стояков канализации и вентиляционных шахт

Кожухи канализационных стояков и вентиляционных шахт выделяются на планах перечеркнутым квадратом или перечеркнутым кружком. Гидравлические соединения устройств и арматуры обозначены пунктирной линией. Расположение шахт особенно важно при оборудовании кухни и санузла в квартире. Если в квартире один стояк канализации, эти помещения обычно располагаются рядом. Отдельно стоит обратить внимание на вытяжки воздуха на кухне, подключенные к вентиляционным стоякам. Их должно быть два: один общий на всю комнату, другой — для вытяжки над плитой.

Обозначение количества окон

Количество окон во всей квартире или доме часто является показателем возможностей обустройства, особенно если мы хотим изменить количество комнат или разделить помещения. В обозначениях окон на плане квартиры есть высота и ширина проема, номер спецификации (позволяющий найти данный элемент в списках с подробным описанием, прикрепленным к плану), а также высота подоконника и направление открытия створки. Если на планах не указано иное, размеры отдельных окон даны как размеры проема в стене.

ЖК Riel City от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Маркировка дверей

Маркировка двери на плане квартиры включает высоту порога и направление стороны открывания. Последнюю можно определить по расположению петель. Минимальный размер входной двери (позволяющий удобно входить и вносить предметы больших размеров) — 90 х 200 см, а межкомнатные двери в свете рамы должны иметь размер не менее 80 х 200 см.

Разметка лестницы

Обозначение лестничного марша на плоском плане отмечается стрелкой, начерченной на полпути по его ширине. Стрелка указывает вверх и имеет отметки, указывающие на количество и размеры ступеней.

Комнаты небольшой высоты

Часть жилого помещения высотой менее 1,9 м обозначается и описывается в архитектурных планах квартиры в виде пунктирной линии или других удобочитаемых графических знаков. Она предназначена для обозначения неиспользуемого пространства из-за его слишком малой высоты.

Маркировка счетчиков и электрооборудования

Все измерительные приборы и счетчики, а также электрооборудование имеют отдельную маркировку на планах. Расположение этих элементов часто важно из-за возможного ограничения свободы в обустройстве квартиры. Примером может служить электрощит в холле, необходимость беспрепятственного доступа к которому может повлиять на расположение мебели в этом помещении.

Дополнительные этажи

Если в квартире несколько этажей без промежуточных потолков (например, двухэтажная гостиная в пентхаусе или в квартире типа лофт), они помечаются и описываются как пустота (например, пустота над гостиной).

ЖК «Містечко Підзамче. Вежа» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Что нужно знать перед началом перепланировки квартиры

Постановление №406 Кабинета Министров Украины определяет, что, если перепланировка квартиры не затрагивает несущие стены и опоры и/или инженерные системы общего пользования, то узаконивание не требуется. Согласование перепланировки квартиры — дело довольно хлопотное, занимает много времени, сил и требует сбора большого количества различных документов. В каждом конкретном случае есть свои нюансы. Поэтому лучше всего сразу искать квартиру с подходящей планировкой.

В нашем каталоге вы найдете сотни квартир с разными планировками, среди которых обязательно будет вариант, идеально подходящий вам. Свяжитесь с нами через форму обратной связи или позвоните по указанным телефонам. И мы поможем вам подобрать квартиру с нужной планировкой в одном из наших жилых комплексов.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.