К списку блога

Позиция Корпорации Недвижимости РИЕЛ относительно последствий принятия изменений в Налоговый кодекс, предложенных в законопроекте №5600

21 июля 2021

Как и целый ряд экспертов и представителей профессионального сообщества, специалисты Корпорации Недвижимости РИЕЛ проанализировали последствия, к которым неизбежно приведет принятие в целом законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Совершенно очевидно, что в случае окончательного принятия документа Верховной Радой, надо ожидать подорожания жилья. От этого пострадают первым делом рядовые украинцы - как те, кто покупает жилье на первичном рынке, так и те, кто рассматривает «вторичку». Потому что именно на них будет возложено увеличение налоговой нагрузки с 5% (сейчас) до 18%.

«Строительное сообщество ожидает сокращение инвестирования в строительство жилья вдвое. Поэтому объемы строительства и смежных отраслей могут вдвое снизиться. В 10 раз может сократиться покупательная способность потребителей. Таким образом действительно можно ожидать банкротства большинства строительных компаний на рынке Украины » - подтвердил прогнозы президент Корпорации Недвижимости РИЕЛ Ростислав Мельник.

Корпорация Недвижимости РИЕЛ присоединяется к обращению коллег из Конфедерации строителей Украины и Федерации Европейской Строительной Промышленности к чиновникам, народных депутатам и Президента Украины: в таком виде этот проект не может быть принят.

«Мы ожидаем привлечения профессионального сообщества и экспертов для обсуждения и внесения соответствующих изменений в этот документ», - говорят в корпорации Недвижимости РИЕЛ. 

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.