К списку блога

Как выбрать квартиру в новостройке

31 декабря 2020

Многие люди приобретают новое жилье один раз в жизни. Поэтому очень важно перед покупкой все тщательно обдумать и взвесить. Если у жилого помещения будут существенные недостатки, жить в нем будет некомфортно.

Покупка квартиры в строящемся доме связана и с финансовыми рисками. Некоторые люди вкладывают последние сбережения в новое жилье, но не могут вселиться в него годами. Чтобы минимизировать риски при покупке недвижимости, нужно к ней правильно подготовиться.

Анализ ситуации на рынке первичной недвижимости

Сперва надо проанализировать ситуацию на рынке первичного жилья. Этот анализ поможет сориентироваться среди большого количества предложений и выделить ряд объектов в подходящем ценовом сегменте. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к повышению спроса на первичную недвижимость. При этом растет количество желающих приобрести квадратные метры премиум- и комфорт-класса. В условиях незначительного снижения цен на бюджетное жилье стоимость элитных видов недвижимости стабильно увеличивается.

Повышенный интерес к квартирам в новостройках обусловлен привлекательностью и доступностью нового жилья. Новые квартиры значительно комфортабельнее, с более удобной планировкой. В наше время дома строят с использованием современных материалов и технологий, обеспечивающих высокую энергоэффективность жилых помещений. В новостройках лучше развита внутренняя и внешняя инфраструктура. На сегодняшний день многие виды первичной недвижимости являются более доступными, по сравнению с «вторичкой». Поэтому немало покупателей сейчас считают выгодным вложить в новостройку во Львове или Киеве свои деньги.

ЖК «Львовская Площадь» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

От чего зависит цена на квартиру в новостройке

Цена на жилье в новостройке зависит от:

  • местоположения объекта;
  • класса;
  • стадии строительства.

Местоположение объекта определяет его удаленность от общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры. Очень большое значение имеет транспортная развязка. Если дом находится рядом с метро, цена квадратных метров будет значительно выше. Наличие поблизости объектов инфраструктуры (детский сад, школа, больница) многие застройщики считают второстепенным фактором.

Определяя, какой жилой комплекс выбрать, нужно учитывать такой параметр, как класс. Класс жилого комплекса зависит в первую очередь от материалов, которые использовались при строительстве дома. Новостройки эконом-класса строятся с применением железобетонных блоков. Такой строительный материал характеризуется низкой тепло- и шумоизоляцией, поэтому в доме холодно зимой и жарко летом. Монолитно-каркасная технология (используемая Корпорацией Недвижимости РИЕЛ) позволяет добиться лучших теплоизоляционных характеристик жилья. Она используется при строительстве домов более высокого класса. Важным достоинством таких квартир является возможность перепланировки. Кирпичные стены ценятся за великолепные тепло- и шумоизоляционные свойства, а также за экологичность. В домах высокого уровня комфорта используются современные системы и экологически чистые отделочные материалы.

Можно купить в новостройке квартиру на этапе котлована, возведения стен, выполнения отделочных работ или перед сдачей в эксплуатацию. Чем больше строительных работ сделано, тем дороже становится недвижимость. Однако приобретая квадратные метры на последней стадии строительства, покупатель меньше рискует и меньше ждет вселения.

ЖК «Берег Днепра»  от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Основные критерии при выборе новостроя

Покупатель в первую очередь должен определить, какие факторы для него являются первостепенными: доступность общественного транспорта, качество материалов и комфорт или благоустроенность территории и низкая цена. Перед тем, как выбрать квартиру в новостройке окончательно, надо лично осмотреть дом и окружающую его территорию. На месте можно узнать, имеется ли возле дома паркинг и детская площадка, а также как далеко расположены магазины, школа и детский сад. Личный осмотр объектов помогает оценить экологическую обстановку в районе и удостовериться, что дом не стоит на краю обрыва и ему не грозят оползни.

Осматривая новостройку, можно точно определить стадию строительства и убедиться, что она соответствует (или не соответствует) заявленной застройщиком. Поскольку отдел продаж часто находится прямо на стройплощадке, можно задать специалистам любые вопросы о виде используемых материалов и сроках сдачи объекта в эксплуатацию. После того, как новостройка будет выбрана, нужно убедиться в благонадежности застройщика.

Как проверить репутацию застройщика

О том, как не ошибиться в выборе застройщика и на что обращать внимание, мы уже рассказывали раньше в подробностях. В то же время многие люди, зная, как выгодно покупать квартиру на стадии строительства, стремятся скорее вложить деньги, не интересуясь при этом репутацией застройщика. Однако недобросовестные строительные компании могут затягивать строительство и даже остановить его. Поэтому некоторые инвесторы не могут получить ни жилье, ни вложенные деньги.

ЖК «Ярославенка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Как и когда выгоднее покупать недвижимость

Инвестиции в строящееся жилье очень выгодны. Особенно в случаях, когда договор заключается на начальной стадии строительных работ. В Киеве можно приобрести бюджетную недвижимость по цене 17,5-18 тысяч гривен за квадратный метр, если заключить договор на этапе создания котлована. На стадии выполнения отделочных работ стоимость квартиры в строящемся доме эконом-класса вырастет до 23-30 тысяч гривен. Во Львове ситуация похожая: на начальном этапе работ новостройка может стоить от 10,9 тыс. грн за квадратный метр, затем – по мере готовности дома – стоимость возрастает до 16-21 тыс. грн.

Существует несколько способов покупки жилья:

  • 100-процентная оплата;
  • рассрочка;
  • кредитование.

При полной оплате стоимости покупатель заключает с застройщиком договор о передаче ему прав на квартиру.

Корпорация Недвижимости РИЕЛ предлагает максимально комфортные условия для своих клиентов. Например, сейчас при 100-процентной оплате покупатель гарантированно получает 3% скидки. А на отдельные квартиры – скидку в размере 5%.

После введения дома в эксплуатацию застройщик передает покупателю правоустанавливающие документы на имущество. Рассрочка дается на срок, в течение которого будет вестись строительство. Первоначальный взнос определяет застройщик. Платежи вносятся ежемесячно. Ипотечное кредитование осуществляется с помощью банков. Покупатели самостоятельно выбирают банк и условия кредитования.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.