К списку блога

Сколько стоит недвижимость в Киеве?

09 декабря 2021

На рынке недвижимости Украины есть множество вариантов жилья по разным ценам. И самые популярные квартиры – в Киеве, поскольку именно в столицу люди часто переезжают, чтобы начать собственное дело, устроиться на более высокооплачиваемую работу или просто получить новые перспективы.

Снимать жилье в Киеве очень дорого, на оплату аренды пойдет значительная доля зарплаты, поэтому после переезда все, у кого есть такая возможность, пытаются купить квартиру. И многих интересует, сколько стоит квартира в Киеве.

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, ведь на стоимость жилой площади влияет множество факторов, которые следует подробно рассмотреть. В этой статье мы постараемся провести небольшое исследование и узнать цены на недвижимость в украинской столице, а также определить тенденции ценообразования.

ЖК Forward от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Особенности рынка недвижимости Киева

Рынок недвижимости Киева уникален, ведь на нем представлены любые варианты квартир. На окраине города можно найти бюджетное жилье, стоимость которого не будет существенно выше, чем в регионах. А в центральной части города на продажу выставлены квартиры, которые стоят дороже элитного жилья в Лос-Анджелесе. И в этом разнообразии каждый может найти квартиру, подходящую ему по цене и другим параметрам.

Средняя цена на квартиры в Киеве зависит от многих факторов:

  1. Общая площадь и количество комнат. Безусловно, чем больше комнат и чем больше площадь квартиры, тем дороже стоит жилье. Однако это если говорить об общей стоимости. Цена 1 кв.м в однокомнатных квартирах зачастую даже выше.
  2. Место. На стоимость жилья в Киеве существенно влияет и расположение. Если представить карту с кругом в центре города, то в этом круге цены будут самые высокие. И чем дальше вы переедете от центра города, тем ниже будет средняя цена квартир в Киеве. Купить недвижимость в центральной части могут только очень состоятельные люди, поскольку цены на квартиры на Крещатике или Владимирской могут исчисляться миллионами долларов.
  3. Инфраструктура. Существенная роль в ценообразовании принадлежит наличию торгово-развлекательных комплексов, магазинов, парков, детских и спортивных площадок, школ и детских садов, клиник и других важных инфраструктурных объектов поблизости. К примеру, любая семья с ребенком в поисках квартиры всегда обратит внимание на наличие рядом детсадов и школ, а также мест для прогулок.
  4. Дорожная развязка и общественный транспорт. Для автовладельцев важно, чтобы из дома можно было удобно и быстро добраться до работы или в центр города. Также стоимость жилья зависит от наличия общественного транспорта рядом. В первую очередь речь идет о метро. Если до станции метро всего несколько минут ходьбы, это автоматически увеличивает стоимость квартиры на 10-15%.
  5. Этаж. Квартиры на верхних этажах преимущественно дороже, ведь оттуда открывается прекрасный вид на город.
  6. Состояние жилья. Имеется в виду качество и свежесть ремонта. К примеру, квартиры с готовым ремонтом стоят дороже, поскольку покупателю не придется тратить деньги на ремонт и ждать, чтобы переехать в свое новое жилье. Если в квартире нужно поменять трубы, электропроводку, окна и сделать капитальный ремонт, то такое жилье будет стоить дешевле.
ЖК Ok'Land от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Киеве

Если разобраться в вопросе, сколько стоит купить квартиру в Киеве, то, прежде всего, нужно ориентироваться на стоимость одного квадратного метра жилой площади. За последние семь лет цена в гривне за квадратный метр в новостройках выросла почти в четыре раза. А с июля 2021-го, когда были сняты жесткие карантинные ограничения, она доросла до уровня 30 тысяч гривен. Такое подорожание объясняется сильной инфляцией. В действительности из-за обесценивания национальной валюты стоимость одного квадратного метра очень выросла в цене. Но если посмотреть на динамику цен в долларах, то окажется, что, по сравнению с 2014 годом, цены на квартиры в новостройках снизились в среднем на 10-20%.

На вторичном рынке недвижимости наблюдается аналогичная ситуация. В национальной валюте подорожание происходит неукоснительно с каждым годом. В долларах квартиры остались примерно на том же уровне, что и последние 2-3 года. Исключение составляет середина 2021 года, когда из-за снятия карантинных ограничений вторичный рынок недвижимости немного возродился, а цены медленно выросли.

Цены на квартиры в новостройках

Многих интересует, сколько стоит купить квартиру в Киеве в новостройке. В новых жилых комплексах на цены, кроме стандартных факторов, влияет и этап строительства. Самый дешевый квадратный метр квартиры – на стадии котлована. А еще у такой покупки есть ряд преимуществ:

  • Возможность выбора квартиры с расположением и планировкой «для себя».
  • Можно получить рассрочку от застройщика.
  • Есть шанс купить парковочное место или несколько мест.

Недостатки покупки жилья на ранних стадиях – это возможные риски, что застройщик не сдаст квартиру вовремя или вообще не сможет закончить строительство. Чтобы их минимизировать, покупать жилье нужно только у проверенных компаний, которые уже ввели в эксплуатацию не одну капитальную новостройку. К таким компаниям, безусловно, принадлежит Корпорация Недвижимости RIEL, обладающая безупречной репутацией и предлагающая покупателям отличные условия для сотрудничества.

ЖК «Берег Дніпра» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Стоимость жилья с учетом класса квартиры и количества комнат

Все апартаменты делятся на четыре класса. Проанализируем каждый из них, начиная с самого дешевого и заканчивая самым дорогим.

  1. Эконом-класс. Такие квартиры характеризуются стандартными планировками, стандартными фасадами домов, не самым удачным расположением, технологиями сборного панельного строительства, использованием самых дешевых строительных материалов. Поэтому в таких квартирах зачастую низкий уровень звуко- и теплоизоляции. В домах эконом-класса нет закрытой территории, а плотность строительства довольно высока. Обычно квартиры эконом-класса самые дешевые.
  2. Комфорт-класс. Это усовершенствованная версия предыдущего класса жилья: такие квартиры отличаются улучшенной стандартной планировкой, современной технологией строительства и, как следствие, более высокой ценой за 1 кв.м.
  3. Бизнес-класс. Такое жилье строится преимущественно в престижных районах. Зачастую дома возводят по авторским проектам, поэтому они отличаются архитектурой. В основном квартиры бизнес-класса предусматривают бесплатную планировку. Благодаря использованию дорогостоящих строительных материалов и лучших технологий строительства эти квартиры теплые и с хорошей звукоизоляцией.
  4. Премиум-класс. Элитные квартиры высокого качества, возводимые в центре города или других престижных районах. Для таких зданий создают оригинальные архитектурные решения. Планировки в квартирах часто не просто бесплатные, а индивидуальные, то есть созданы для конкретных покупателей. Жилье премиум-класса всегда предусматривает закрытую охраняемую зону, скоростные лифты. В доме также есть бассейн, кинотеатр и иные удобства, которыми могут пользоваться жители и их гости. Стоимость квартир премиум-класса в Киеве достигает сотен тысяч и даже миллионов долларов.

Необходимо осознавать, что разделение на классы очень условно. К примеру, совсем не факт, что квартира эконом-класса будет холодной или неудачно расположенной. Очень часто бывают исключения, а классы квартир иногда просто используются застройщиками в качестве маркетингового хода. Поэтому при покупке жилья не стоит обращать особое внимание на класс, прежде всего нужно смотреть на расположение, планирование, транспортную развязку, наличие важных инфраструктурных объектов поблизости и т.д.

Более существенным фактором в выборе квартиры, влияющим на ее стоимость, является количество комнат. Давайте подробнее рассмотрим этот аспект.

ЖК Nordica Residence от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Однокомнатные квартиры

Интересно, сколько стоит квартира в Киеве. Большинство покупателей прежде всего интересуется однокомнатными квартирами, поскольку они самые популярные. На сегодняшний день средняя цена однокомнатных квартир варьируется от 35 до 50 тысяч долларов.

Преимущества однокомнатных квартир:

  • Доступная цена. 1-комнатные квартиры – бюджетный вариант жилья в украинской столице.
  • Инвестиционная привлекательность. Покупка квартиры и сдача ее в аренду – одна из самых простых и выгодных инвестиций на сегодняшний день.
  • Большой выбор. На рынке первичной и вторичной недвижимости Киева на продажу больше всего выставлено «однушек».

Двухкомнатные квартиры

Двухкомнатные квартиры пользуются меньшим спросом, и это одна из причин, почему они стоят не намного дороже однокомнатных квартир. Средняя цена квартир в Киеве с двумя комнатами составляет 55 тысяч долларов.

Многокомнатные квартиры

Трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры чаще всего покупают в спальных районах, ведь ими в первую очередь интересуются многодетные семьи. Цены на такое жилье начинаются от 70 тысяч долларов.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.