К списку блога

Что такое стилобат

25 мая 2021

Развитие архитектуры и строительных технологий приводит к тому, что некоторые термины со временем исчезают. Так произошло со словом «стилобат».

Что это — архаичная древнегреческая концепция или одно из популярных решений современной архитектуры? Разберемся в этой статье.

Стилобат — что это такое

Стилобат — это общий цоколь, соединяющий сразу несколько зданий. Он может размещаться на земле или над ее поверхностью с помощью опор. Стилобат как архитектурное решение чаще всего используется при строительстве коммерческих объектов, но также применяется и для жилых домов. Выполняя функцию основания и опоры, он повышает устойчивость конструкции, придает объекту визуальную завершенность. Особенно актуально использование стилобата при строительстве зданий в местах со сложным рельефом. Он помогает более равномерно распределить вертикальную нагрузку на основание здания, что особенно важно при слабых почвах или больших перепадах высот на участке. Стилобат позволяет компенсировать неровности, увеличить площадь опоры, вписать здание в общую застройку или, наоборот, выделить его из окружения.

Стилобат в современном строительстве

Стилобат здания может иметь множество функциональных назначений. В многоэтажных жилых и коммерческих зданиях внутри него обычно размещаются:

  • парковочные места;
  • торгово-развлекательные объекты;
  • дополнительные офисные или общественные пространства.

Если стилобат соединяет несколько зданий, коммуникации прокладываются через общий цокольный этаж, что существенно упрощает выполнение работ. После гидро- и теплоизоляции крыша стилобата также получает дополнительное функциональное назначение. На крыше общего цоколя размещаются:

  • лаунж-зоны;
  • детские и спортивные площадки;
  • зеленые террасы и мини-парки;
  • аллеи для прогулок, кафе, рестораны.

Если объект расположен вблизи дороги или моста, нередко стилобат выступает в качестве элемента проезжей части, пешеходной дорожки или автостоянки.

ЖК «Львовськая Площадь» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Преимущества покупки квартиры в доме со стилобатом

Жилой комплекс со стилобатом — это не только необычный дизайн, но и множество плюсов для жизни:

  • больше места для жильцов — озеленение стилобатной части дома дает больше пространства для отдыха и развлечений, а обустройство на цоколе паркинга — увеличивает количество парковочных мест, что критически важно в условиях мегаполиса;
  • расширение инфраструктуры внутри жилого комплекса — цоколь может подниматься вверх на несколько этажей, на которых размещаются магазины, кафе, аптеки, спортивные залы и другие полезные для жильцов заведения;
  • дополнительная гидроизоляция — кровельный пирог стилобата дает дополнительную защиту здания от атмосферных осадков и попадания влаги внутрь конструкции;
  • дополнительная теплоизоляция — система вентиляции кровельного пирога стилобата способствует интенсивному отведению тепла, обеспечивая прохладу внутри цоколя в жаркое время года, а в холодное время — тепло.

Использование стилобата в многоэтажном жилом доме — смелое решение, которое подразумевает не менее смелые и современные решения относительно жилых помещений.

Жилые комплексы Киева на стилобате от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Стилобат как архитектурное решение стал популярен в Украине сравнительно недавно, хотя высотные многоквартирные дома со стилобатом давно строят в Лондоне, Нью-Йорке, Пекине и других мировых столицах. В Киеве также есть жилые дома на стилобате, построенные Корпорацией Недвижимости РИЕЛ:

1. «Берег Днепра». Комплекс расположен на береговой линии, отсюда открывается потрясающий вид на Днепр. ЖК построен по монолитно-каркасной технологии с использованием газоблока и керамоблока, утепленного минеральной ватой, что позволяет добиться высокой энергоэффективности и снизить потери тепла в зимний период. Высотой в 28 этажей, комплекс вмещает 255 квартир разной планировки. В доме есть автономное отопление, гостевой и подземный паркинги с зарядкой для электромобилей, четыре лифта на каждый подъезд, а еще — закрытая и благоустроенная придомовая территория.

ЖК «Берег Днепра» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

2. FORWARD. Комплекс ориентирован на активных людей, привыкших жить в высоком темпе. Инфраструктура дома включает все, что нужно жителю столицы: бассейн, тренажерный зал, салон красоты, мини-маркет, кафе, расположенные на цокольном этаже. Внутренний двор дома благоустроен, есть детская площадка, зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки, сервис аренды велосипедов и спортивного снаряжения. В шаговой доступности – детские сады, школы, поликлиника и другие объекты социальной инфраструктуры.

ЖК Forward от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

3. ELYSEUM. Жилой комплекс сочетает в себе все лучшее, что есть в современной архитектуре, и предлагает максимум для комфортной жизни. Предусмотрен подземный паркинг на 55 мест, закрытая и благоустроенная придомовая территория, рядом – детские сады, школы, магазины и супермаркеты, торговые и развлекательные центры.

ЖК Elyseum от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

4. GREAT. Жилой комплекс расположен в 150 метрах от Днепра, включает 13 домов класса «комфорт», построенных в едином архитектурном стиле и объединенных внутренней территорией с парками, зонами отдыха, пешеходными и велосипедными дорожками, спортивными и детскими площадками. Дом возведен по монолитно-каркасной технологии с использованием кирпича, утепленного минеральной ватой. На территории комплекса построят детский сад и начальную школу.

ЖК GREAT от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Стилобат — это не только функциональное и эстетичное архитектурное решение, но и больше возможностей для вашего отдыха, досуга и комфорта. Выберите свою квартиру в каталоге Корпорации Недвижимости РИЕЛ и свяжитесь с нами через форму обратной связи или по указанным телефонам, чтобы мы помогли вам в оформлении документов и организации покупки квартиры. 

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.