К списку блога

Что такое двухуровневая квартира?

24 декабря 2021

Один из самых неоднозначных вариантов жилья на рынке жилой недвижимости – конечно же, двухуровневая квартира. Некоторые люди всячески их избегают, пытаясь выбрать примерно такую же по площади квартиру, но с одним уровнем. Иные покупатели целенаправленно ищут именно такую жилую площадь.

На сегодняшний день в Украине из-за высокой стоимости и сложностей реализации проекта не так много застройщиков, предлагающих этот вариант жилья.

Так какие же особенности этих квадратных метров, какими преимуществами могут похвастаться двухуровневые квартиры и есть ли какие-то недостатки у такого жилья? Попробуем все выяснить.

ЖК Ok'Land от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Как выглядит двухуровневая квартира?

Как понятно по названию, такие квартиры состоят из двух уровней. На самом деле они ничем не отличаются от двухэтажных таунхаусов, за исключением того, что у их владельца нет своего участка. Важный элемент такого жилья – лестница, ведущая на второй этаж. Она обычно занимает значительную часть пространства, а планировка квартиры зависит от ее расположения. Также особенностью такого жилого пространства является то, что каким бы сильным ни было желание, а перенести кухню или ванную комнату в другое место не удастся, ведь есть четкая связь с коммуникациями. То же относится и к лестнице.

Квартиры на двух уровнях обычно характеризуются большим количеством свободного пространства, ведь из-за высоких потолков кажется, что жилье просто громадное.

Двухуровневая квартира – идеальный вариант для тех, кто хочет получить жилье с четким разграничением. К примеру, дети могут жить на первом этаже, а родители – на втором. Или первый этаж можно использовать для приема гостей, приготовления еды и семейных посиделок, а второй этаж – для отдыха и сна.

Удобно ли жить в двухуровневой квартире?

Сложно сказать, насколько удобно жить в двухуровневой квартире, ведь все зависит от индивидуальных предпочтений и привычек каждого человека. Если говорить о большой семье, в которой у каждого разный график, то хорошим решением станет двухуровневая квартира. Но если квартира приобретается для людей в возрасте или с проблемами со здоровьем, то наличие второго уровня будет лишь минусом. За один день человеку может понадобиться спуститься и подняться по лестнице десятки раз, что, безусловно, физически довольно сложно.

ЖК «Львовская Площадь» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Планировка

Залогом комфортного проживания является правильная планировка двухуровневой квартиры. В большинстве случаев санузел, кухня и обеденная зона расположены на первом этаже. Также есть диван для гостей и просмотра телевизора. На втором этаже обустроена главная спальня. Как уже отмечалось, провести масштабную перепланировку сложно, поскольку перенести коммуникации на другой уровень не удастся.

Важным элементом квартиры с двумя уровнями является лестница. Чтобы оптимизировать место, обычно ее делают винтовой и не очень массивной. Причем внешний вид дома во многом зависит от того, как выглядит лестница и из какого она материала. Например, если вы хотите обустроить интерьер в стиле хай-тек, стеклянная лестница станет отличным вариантом. Если вы предпочитаете классику, то лучше всего впишется лаконичная деревянная. Если хотите обустроить пространство в стиле лофт, металлическая лестница окажется самой подходящей.

Еще одной важной особенностью является то, что первый и второй уровни не обязательно должны быть соединены между собой одним стилем. Это обеспечивает дополнительные возможности в обустройстве жилого пространства.

ЖК Nordica Residence от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Двухуровневая квартира: плюсы и минусы

Основные преимущества проживания в двухуровневой квартире:

  • Увеличенная жилая площадь. Если человеку нравится чувство свободы, большое и светлое пространство, то двухуровневая квартира – отличное решение.
  • Зонирование. Комфортное зонирование и большая зона отдыха усиливают хорошие впечатления от квартиры с двумя этажами. В то же время владелец такой квартиры может реализовать любые дизайнерские идеи.
  • Возможность установки огромных панорамных окон. Чтобы максимально наслаждаться потрясающими видами из окна, можно установить окна на всю высоту квартиры.
  • Экономия на мебели. Двухуровневые квартиры, даже с минимальным количеством мебели, довольно функциональны и комфортны.
  • Возможность установки камина. Чтобы обеспечить максимальный комфорт и ощущение пребывания в частном доме, можно поставить камин. Но для этого должны быть необходимые технические условия и разрешения.
  • Сверху нет соседей. Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как шумные соседи сверху, постоянно передвигающие мебель, делающие ремонт или просто громко топающие. В двухуровневом жилье такая проблема не возникает, поскольку сверху просто нет соседей.
  • Высокий статус. Если сравнивать с квартирами со стандартной планировкой, в двухуровневой квартире возникает ощущение, что вы живете в частном доме в центре города.

К сожалению, у квартир с двумя уровнями есть и недостатки:

  • Наличие лестницы. Если в квартире живут пожилые люди или люди с проблемами со здоровьем, то лестница может стать серьезной помехой.
  • Сложность выбора нужного варианта. Двухуровневых квартир на рынке недвижимости не так уж много, поэтому найти жилье с хорошим для себя расположением и желаемыми характеристиками – задача не из легких.
  • Большие расходы на коммунальные услуги. Чтобы оплатить отопление зимой и кондиционер летом, придется выложить много денег. Из-за большого свободного пространства обогревать или охлаждать такую площадь крайне сложно. Кроме того, в Украине владельцам таких квартир дополнительно нужно платить налог на роскошь.
  • Необходимость ремонта в двух ванных комнатах. Во многих двухуровневых квартирах есть две ванные комнаты: на первом и на втором этаже. Соответственно, ремонт придется делать в обеих.
  • Сложности с поиском покупателей и арендаторов. Если вы хотите продать двухуровневое жилье или сдать его в аренду, сделать это будет не так просто.

Как и любое другое жилье, двухуровневые квартиры характеризуются и недостатками, и преимуществами, которые следует тщательно анализировать в процессе выбора. Преимущественно такие квартиры покупают богатые люди, которые могут позволить себе жилую площадь с двумя уровнями.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.