К списку блога

Можно ли получить квартиру от государства

15 февраля 2022

Бесплатная квартира от государства предусмотрена для определенных категорий граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих возможности арендовать жилье из-за низкого дохода. Иными словами, в Украине на нее может претендовать любой человек без собственного жилья.  

Эта статья будет полезна людям, которые интересуются, как получить квартиру от государства в Украине в 2022 году.  

Условия получения квартиры от государства  

Согласно статье 47 Конституции Украины, каждый имеет право на жилье. Государство создает условия, чтобы каждый гражданин мог построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду. Также государство должно обеспечить нуждающихся граждан жильем бесплатно или по доступной для них цене. Но не у каждого есть право на бесплатную квартиру от государства. Вот список условий, на которых можно получить жилье:

  1. Дети-сироты или дети, оставшиеся без родительской опеки. После окончания школы они могут получить жилье или комнату, но при условии, что у них нет собственного жилья и они нигде не зарегистрированы. То есть, дети-сироты после интерната имеют право на бесплатное жилье от государства.
  2. Тяжелобольные пациенты, которые должны жить отдельно от других членов семьи. Однако чтобы получить квартиру на таких условиях, нужно доказать необходимость отдельного проживания, что очень сложно сделать. И вообще не так много заболеваний, которые делают невозможной жизнь под одной крышей с другими членами семьи.
  3. Жители полуразрушенных или непригодных для жизни домов, в том числе представляющих угрозу для жизни. В некоторых случаях состояние домов предполагает немедленное расселение жильцов по иным квартирам, в этом случае сперва может быть использован маневренный жилищный фонд.
  4. Лица, которым нужно улучшить свои жилищные условия.

Первые три категории граждан не только имеют право на бесплатное жилье, но и могут получить его, не дожидаясь очереди. Граждане последней категории должны стоять в очереди на жилье.

ЖК Riel City от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Когда нужно становиться в очередь на жилье?

  • Гражданину необходимо улучшить условия проживания, то есть у него нет недвижимости в собственности или в имеющейся недвижимости на одного члена семьи приходится менее 7 квадратных метров.
  • Среднемесячный совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума и ниже средней стоимости аренды жилья в городе или другом населенном пункте, в котором проживает семья.
  • Гражданин принадлежит к внутренне перемещенным лицам, а также не имеет жилья на подконтрольной Украине территории.

Безусловно, попасть на линию ожидания жилья можно только в том случае, если документально подтвердить наличие хотя бы одного из вышеперечисленных условий.

Очереди на квартиру

Чтобы получить социальное жилье, нужно сначала стать в очередь. Следует знать, что для принятия решения об очереди на бесплатное жилье учитывают все доходы семьи:

  • заработная плата всех членов семьи;
  • пособие по безработице;
  • пенсионная и социальная помощь;
  • доходы от собственного транспорта;
  • доходы от реализации овощей, фруктов и ягод с приусадебных участков, огородов;
  • авторские гонорары;
  • алименты;
  • дивиденды от владения ценными бумагами;
  • получение процентов по банковским вкладам;
  • получение дохода от сдачи имущества в аренду и многое другое.

Кроме того, учитывается общая стоимость принадлежащего семье имущества – не только недвижимость и транспортные средства, но и земельные участки, ювелирные изделия, антиквариат, банковские депозиты и т.д.  

Утаивание дохода или имущества, которое, например, было унаследовано после смерти родственника, лишает семью места в очереди. Чиновники периодически проверяют доходы и имущество стоящей в очереди семьи. При обнаружении недостоверной информации место в очереди будет потеряно. Правда, законодательство не предусматривает никакого другого наказания. Также теряется место в очереди, если улучшилось финансовое положение семьи, и она уже не считается бедной.

ЖК «Шенген» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Льготные категории граждан  

Если проанализировать вопрос, как получить квартиру от государства, то нельзя не упомянуть о льготных категориях граждан, имеющих право на получение такого жилья вне очереди:

  • жены (мужья) умерших инвалидов немецко-советской войны, а также жены (мужья) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, не находившиеся в повторном браке;
  • лица, реабилитированные в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», из числа подвергшихся репрессиям в форме (формах) лишения свободы (заключения) или ограничения свободы, или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение по решению внесудебного или иного репрессивного органа;
  • инвалиды, получившие инвалидность в результате войны;
  • ветераны войны;
  • пострадавшие 1 и 2 категории от аварии на ЧАЭС;
  • дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;
  • граждане, незаконно осужденные и впоследствии реабилитированные, в случае невозможности возврата занимаемого ранее жилого помещения;
  • дети с инвалидностью;
  • граждане, жилье которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания;
  • многодетные семьи, в которых живут пятеро и больше детей, или семьи, где женщина одновременно родила троих и более младенцев.

Есть также категории граждан, имеющих приоритетное право на получение жилья от государства. К таким категориям относятся:

  • участники боевых действий;
  • лица с тяжелыми хроническими заболеваниями;
  • инвалиды 1, 2 групп;
  • участники боевых действий, получивших ранение, контузию или увечье при участии в боевых действиях или при исполнении обязанностей военной службы;
  • офицеры и военнослужащие Вооруженных Сил Украины;
  • семьи лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • семьи, в которых воспитываются дети с 1 или 2 группами инвалидности;
  • граждане, потерявшие трудоспособность, а также другие категории граждан.

Какие документы нужны?  

Граждане, имеющие право на социальное жилье, должны обратиться в местный отдел учета и распределения жилой площади с письменным заявлением об улучшении жилищных условий, к которому следует добавить такие документы:  

  • справка о проживании, составе семьи, а также общий уровень доходов всех ее членов за прошлый год;
  • копии паспортов (свидетельства о рождении) и идентификационных кодов;
  • справки с места работы каждого члена семьи;
  • информация о стоимости жилья, в котором проживает семья, а также документы на право собственности;
  • копии свидетельства о браке или расторжении брака;
  • документы, дающие право на льготу: медицинское заключение ВКК (врачебно-консультативной комиссии), копия свидетельства участника боевых действий, инвалида войны, семьи погибшего, лица с инвалидностью или лица, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий, и т.д.

Кроме того, могут потребоваться и другие документы. Полный перечень документов необходимо заранее взять в отделе учета и распределения жилой площади. Все документы подаются в бумажной папке на завязках.

ЖК «Містечко Підзамче. Новый Форт» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Какое жилье предоставляется?  

Граждан обеспечивают социальными хостелами, квартирами и одноквартирными домами. В то же время такое жилье остается в государственной собственности, а граждане проживают в нем по договору социальной аренды. То есть они ничего не платят за жилье, но должны поддерживать его в надлежащем состоянии и оплачивать коммунальные платежи. Также они не могут как-то распоряжаться таким жильем: продать его, пожертвовать, сдать в аренду.

В каких случаях может быть расторгнут договор найма социального жилья?  

Есть несколько оснований, предусмотренных законом для расторжения такого договора:

  1. Гражданин, обеспеченный жильем, приобрел другую недвижимость.
  2. Доходы нанимателя выросли в период проживания и теперь они превышают прожиточный минимум.
  3. Наниматель предоставил ложную информацию о себе, например, занизил доход или скрыл имущество.
  4. Наниматель систематически нарушал общие правила проживания.
  5. Наниматель не соблюдал условия договора найма социального жилья, например, не оплачивал коммунальные услуги.
ЖК «Голоські Кручі» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Государственные программы по обеспечению жильем  

Рассматривая вопрос о том, как получить квартиру бесплатно, нельзя обойти вниманием государственные программы.  

В Украине действуют несколько государственных программ, воспользовавшись которыми можно переселиться в собственное жилье, не располагая всей суммой для покупки.  

В частности, с 1998 года действует программа «Власний дім», правда, она распространяется только на лиц, проживающих и работающих в сельской местности. С 2011 года работает программа «Держмолодьжитло» (кредит из уставного капитала за счет собственных средств), с 2019 года – программа по предоставлению льготного кредита для ВПЛ и участников АТО (ООС).

Самая известная и популярная программа «Доступне житло», которая действует с 2018 года. Согласно этой программе, государство компенсирует от 30% (тем, кто стоит в очереди на квартиру) до 50% (внутренне перемещенные лица и участники АТО) стоимости квартиры.

Программой могут воспользоваться лица, состоящие на квартирном учете, на протяжении трех лет не имеющие жилплощади в собственности или площадь собственной недвижимости не превышает 13,65 м². Еще одним условием является то, что среднемесячный денежный доход семьи на одного человека не превышает тройного размера среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе.  

Государство готово помочь с покупкой квартиры, но не элитной. Поэтому купить жилье можно из расчета 21 квадратный метр на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м для всей семьи.  

Следовательно, семья из двух человек по этой программе может приобрести жилье площадью до 52,5 м², что довольно неплохо. Также есть ограничения по стоимости жилья, которые зависят от населенного пункта.  

Для участия в каждой из названных программ необходимо предоставить ряд документов. Например, для участия в программе «Доступне житло» нужны: письмо от застройщика объекта строительства, заявление о предоставлении государственной поддержки, паспорта, идентификационные коды и справки о регистрации, Выписка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, документы для определение платежеспособности и документы для подтверждения денежных доходов, копия свидетельства о браке, о рождении и другие документы.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.