К списку блога

Завтрашние технологии работают в РИЕЛ уже сегодня: как в одном ноутбуке проектировать, вычислять, возводить и контролировать огромные строительные объекты

30 декабря 2021

Недавно Корпорация Недвижимости РИЕЛ была приглашена принять участие во II Международном ВIМ-форуме «BIM2UKRAINE. STEP2» – знаковом ивенте, повторно организованном клубом The Wall-Ukraine, который объединяет представителей международных и украинских бизнесов, государственных управленцев, экономистов и общественных деятелей, заинтересованных в глобальном развитии общества: от личности или отдельного проекта до даже целого государства.

Главная идея форума – изучение как частного, так и государственного опыта и обсуждение подходов к применению ВIМ-технологий (Building Information Model) – инструментов моделирования строительного объекта.

В этот раз встреча собрала более 200 экспертов в отрасли цифровых технологий для автоматизации бизнес-процессов. Сторону нашего государства презентовали представительницы двух учреждений – Министерства развития общин и территорий и Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Они говорили о подходах к государственному регулированию цифрового строительства.

Украинский бизнес – в частности девелоперов – представляла и КН РИЕЛ. Мы делились своим опытом применения инновационных решений для контроля строительства: от этапа проектирования здания до даже этапа его обслуживания управляющей компанией уже после ввода в эксплуатацию.

Если коротко, то благодаря этим технологиям мы можем реализовать любой наш объект виртуально – то есть еще задолго до его фактического завершения. Проектанты, работая в ВIМ, снижают риски некорректных проектных решений. Таким же образом сводится на нет некорректность объемов проекта, а следовательно – и бюджета. Минимизируется возможность отклонения от сроков строительства. И для того, чтобы свести на нет эти риски, мы пришли к использованию целого ряда инструментов: в частности, проектирование в REVIT, использование возможностей NEVISWORKS, аналитика процессов в Power BI.

В КН РИЕЛ все эти инструменты объединены в единую ERP-систему – систему управления ресурсами – и имеют целый ряд промежуточных контрольных точек и кодов, благодаря чему вся информация автоматически передается между всеми системами.

На практике это выглядит, например, так: когда мы получаем от проектанта модель объекта, мы ее трансформируем через NEVISWORKS в Excel-таблицу, извлекая оттуда весь перечень и объемы основных работ и материалов. Это нам дает возможность сформировать базовый вариант сметы, которая ложится в основу нашего бюджета. Инженеры профильных отделов проверяют полученные результаты, добавляют материалы, которые не учтены в ВIМ – то есть, второстепенные – и мы получаем более-менее корректный бюджет. Потом мы вместе с проджект-менеджерами автоматически загружаем эти данные в PROJECT и получаем план-график выполнения работ.

Далее – уже вопрос контроля показателей по карте проекта: в наших отчетах мы видим, например, базовые сроки завершения проектов и уточненные сроки их реализации – так мы понимаем, есть ли временные отклонения и возникнут ли из-за этого дополнительные расходы. Здесь же – данные по месячному планированию, анализ задач, которые нужно выполнить, количество завершенных задач, сравнение продаж и т.п. – это достаточная аналитика, чтобы принимать решения и двигаться дальше в проекте.

Имея качественную ВIМ-модель, мы используем ее во многих наших бизнес-процессах. В процессе строительства – благодаря возможности визуализировать сложные проектные решения для исполнителей-строителей. Так что, когда у нас возникают вопросы, что строим и как строим, мы всегда можем на это в прямом смысле слова посмотреть. Кроме того, мы можем качественно распланировать во времени строительно-монтажные работы, осуществить распределение материалов и их стоимость – то есть качественно распределить и финансовый, и трудовой ресурс.

В маркетинге – в частности, для нашего сайта. Там каждый из пользователей может, например, с телефона «осмотреть» любой наш объект в любом городе присутствия, выбрать актуальную на данный момент планировку, конкретный этаж и сделать окончательный выбор. Такие возможности на сайте также обеспечены благодаря ВIМ-модели.

Благодаря ВIМ мы можем очень своевременно, очень оперативно реагировать на происходящие с объектом изменения. На данный момент, имея проекты, которые мы достраиваем без применения инструментов Building Information Model, и те, над которыми мы работаем уже в ВIМ, мы действительно чувствуем большую разницу в ходе и оперативности их бизнес-процессов. К примеру, в кейсе, когда проектная документация приходит к нам в профильный отдел в 2D, на бумаге: пока она дойдет до наших отделов продаж, квартира уже вполне вероятно продана со старой планировкой. Зато в наших проектах в ВIМ мы эти изменения отслеживаем гораздо быстрее, избегаем многих рисков и ошибок. И это для нас очень важная точка эффективности.

Любомир Голубовский, Исполнительный директор Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Конечно, наша дальнейшая цель – еще более глубокая интеграция цифровых технологий в жизнедеятельность наших проектов. Ведь применение BIM в строительстве сложно переоценить - это открывает много возможностей: от быстрого реагирования на изменения проектных решений до возможности формирования ТЗ на закупку материалов. Также можно будет привлечь к сотрудничеству в реальном времени и партнеров – в частности, осуществляющих технический надзор. К тому же, BIM-модель будет отличным инструментом на этапе эксплуатации дома управляющей компанией – например, при плановом обслуживании и проведении ремонтных работ.

Главное преимущество применения BIM-технологий и для нас, девелоперов, и для клиентов – это возможность достичь максимального соответствия характеристик будущего объекта требованиям заказчика. Для этого мы в КН РИЕЛ готовы и в дальнейшем интегрировать информационные технологии и наращивать применение ВIМ на всех этапах наших строительств.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.