К списку блога

Все о коммерческой недвижимости

04 февраля 2022

Инвестиции в коммерческую недвижимость были и остаются одними из самых надежных и прибыльных. По мнению многих экспертов, рентабельность от сдачи внаем коммерческих объектов в несколько раз превышает рентабельность от сдачи квартир в аренду. Но прежде чем рассмотреть все аспекты выбора нежилой недвижимости и совершения такой покупки, выясним, что такое коммерческая недвижимость.

Что такое коммерческая недвижимость?

Коммерческая недвижимость – это помещения или отдельные здания, не относящиеся к жилому фонду, а использующиеся для ведения бизнеса и зарабатывания денег.

Нежилая недвижимость покупается в Киеве преимущественно для одной из двух целей:

  1. Ведение собственного бизнеса. Коммерческие помещения могут использоваться как офис, склад, магазин. Несмотря на то, что многие предприниматели ведут свой бизнес через интернет, спрос на коммерческую недвижимость остается очень высоким. Выбор объекта во многом зависит от целей, для которых его покупают. К примеру, в жилых районах коммерческая недвижимость – это преимущественно для открытия магазинов, аптек, салонов красоты и т.д. Если речь идет об офисе, то для офисных помещений лучшим выбором является центр города и деловые районы.
  2. Инвестиции. Недвижимость всегда была и остается одним из лучших способов инвестирования денег. И есть несколько способов, как можно заработать на коммерческой недвижимости. Самое очевидное – купить комнату или отдельное здание и сдать его в аренду. Это позволяет получать стабильный доход. Проблемы с поиском арендаторов встречаются довольно редко, особенно если объект находится в проходном месте возле метро.

Еще один способ заработать деньги – выгодно перепродать объект. Можно купить заброшенное помещение, сделать в нем хороший ремонт, провести воду, сменить электропроводку, улучшить фасад и территорию рядом. После этого такой объект можно продать с хорошей наценкой. Многие инвесторы еще часто делят один объект на несколько помещений и сдают их разным арендаторам, что, соответственно, увеличивает доход.

ЖК Riel City от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Виды коммерческой недвижимости

Есть разные виды коммерческой недвижимости:

  • Недвижимость для розничной торговли
  • Офисная недвижимость
  • Объекты общественного питания
  • Помещения для хранения и сортировки
  • Индустриальная недвижимость
  • Гостинично-оздоровительная сфера
  • Сфера услуг
  • АЗС, СТО, гаражи, автомойки
  • Имущественные комплексы и т.п.
ЖК «Голоські Кручі» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Где и как выбрать?

При выборе коммерческой недвижимости в первую очередь необходимо учитывать, для каких целей ее приобретаете. К примеру, если вы хотите открыть магазин по продаже детских игрушек, то нужно выбирать участки с большой концентрацией семей с детьми. Центр города – не самый лучший вариант. Оптимальный выбор – престижные спальные районы, в которых живут семьи со средним и высоким доходом.

Если вы планируете открыть бутик, то для этой цели обычно подходят отдельные здания в центре города или помещения в торгово-развлекательных комплексах. Для офисов преимущественно выбирают первые этажи многоэтажных домов, если ищут бюджетный вариант, или полноценные офисные здания.

Коммерческая недвижимость в новостройках Киева продается по вполне доступным ценам, особенно если заключить сделку еще на этапе котлована. В этом случае после ввода дома в эксплуатацию стоимость такого объекта может возрасти на 20-50%, а инвестор будет уже зарабатывать, фактически ничего не делая для этого. Выбирая новостройку для покупки коммерческой недвижимости, лучше отдать предпочтение жилым комплексам от проверенных застройщиков. К примеру, Nordica Residence или Ok'Land.

Если вы приобретаете коммерческую недвижимость в качестве инвестиции, следует учитывать, что покупатели и арендаторы прежде всего обращают внимание на следующие моменты:

  • удобство расположения, в том числе и удаленность от центра города;
  • общая площадь помещения и планировка;
  • конкуренция в выбранной сфере;
  • прилегающая инфраструктура;
  • цена объекта или стоимость аренды;
  • наличие потенциальных клиентов;
  • состояние имущества.
ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Процесс регистрации

Процесс регистрации коммерческой недвижимости, пожалуй, самый ответственный. К сожалению, случаи мошенничества в Украине участились, поэтому при покупке любого коммерческого объекта нужно быть очень осмотрительным. Лучше обратиться за юридической помощью к компетентным юристам, специализирующимся на операциях с недвижимостью.

Основным фактором успешного и выгодного приобретения коммерческой недвижимости является юридическая чистота сделки. Если не учитывать различные нюансы и делать все без юридического сопровождения, это может привести к нежелательным последствиям, включая судебные разбирательства и утрату имущества. Вот только некоторые из рисков:

  • неправильная регистрация права собственности или договора аренды;
  • отсутствие прав собственности на недвижимость у продавца;
  • спорный статус объекта;
  • необходимость незапланированных дополнительных инвестиций в недвижимость;
  • признание сделки купли-продажи недействительной;
  • претензия на права на объект третьих лиц.

Не рекомендуется оформлять договор купли-продажи на основании стандартных документов, не учитывающих особенности конкретного объекта. Также перед покупкой следует внимательно проверить объект и его владельца, посмотреть на правоустанавливающую документацию. Стоит убедиться, что имущество не передано в залог банка и за ним нет судебных споров. Если объект приобретаете непосредственно у застройщика на этапе котлована, это должен быть надежный застройщик, который уже ввел в эксплуатацию более десятка объектов. В Украине можно полностью доверять нескольким застройщикам, и одним из них является Корпорация Недвижимости RIEL.

Идеальный процесс регистрации нежилой недвижимости должен выглядеть так:

  1. Поиск и выбор подходящего объекта. Нежилая недвижимость в Киеве представлена в большом количестве, поэтому выбор обычно не занимает много времени.
  2. Проверка объекта и его владельца во всевозможных реестрах.
  3. Составление договора купли-продажи, который защитит ваши интересы.
  4. Подписание договора и регистрация права собственности на коммерческую недвижимость.

Вопросы и ответы

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.