К списку блога

Советы по организации переезда на новую квартиру

23 июля 2021

Переезд в новую квартиру справедливо считается стрессовым событием и обычно занимает в три раза больше времени, чем планировалось изначально. Постоянно не хватает коробок, пакетов, рук и времени, чтобы перевезти все вещи вовремя и ничего не забыть. Рассказываем, как организовать переезд в новую квартиру правильно.

Переезд в новую квартиру — с чего начать?

Переезд в новую квартиру начинается с составления плана действий. Вообще план может и не понадобиться, но он помогает организовать весь процесс. Не нужно создавать сложные листы в Excel. Все, что нужно, — это лист бумаги и ручка. План можно разделить по неделям и дням до переезда:

  1. Четыре недели до переезда:
    - провести полную инвентаризацию и составить список своих вещей;
    - определиться, какие вещи вы возьмете с собой в новую квартиру и где их разместите;
    - избавиться от ненужных вещей — продать, вернуть или выбросить;
    - связаться с транспортной компанией и договориться о дате перевозки вещей или предварительно забронировать вместительный автомобиль;
    - купить бытовую химию и чистящие средства для уборки в старой и новой квартире сразу после переезда.
  2. Три недели до переезда:
    - подключить телекоммуникационные услуги: интернет, телефон, телевидение на новой квартире;
    - купить упаковочные материалы: скотч, картон, наклейки, маркеры, пузырчатую пленку, вакуумные пакеты для постельного белья, чехлы для одежды;
    - подготовить или купить чемоданы и сумки для вещей;
    - начать собирать менее необходимые вещи (например, несезонную одежду, украшения, книги);
    - собрать документы (например, сертификаты, дипломы, медицинские записи).
  3. За две недели до переезда:
    - уточнить все детали с транспортной компанией — время прибытия, стоянку, направление движения;
    - при необходимости заказать дополнительные услуги (например, демонтаж мебели или уборку);
    - отменить все услуги на старой квартире (например, отписаться от рассылки газеты, обратиться к провайдеру по поводу отключения интернета, телефона и телевидения).
  4. За неделю до переезда:
    - разобрать и подготовить мебель, которую вы привезете в новую квартиру;
    - составить список неисправностей, о которых следует сообщить новому владельцу или арендатору квартиры;
    - подготовить сумку с вещами первой необходимости, которые могут понадобиться сразу после переезда: пижама, зубная щетка, зубная паста, косметика и прочее.
  5. День перед переездом:
    - уточнить время прибытия грузовой машины для перевозки вещей;
    - разморозить и тщательно очистить холодильник;
    - упаковать кухонную и бытовую технику;
    - надежно закрепить домашние растения (например, обернув полиэтиленовым пакетом или аккуратно связав ветки нитками);
    - положить документы, деньги и ключи в сумку, которая всегда будет под рукой;
    - подготовить набор инструментов для распаковки коробок в новой квартире;
    - если ваша семья или друзья хотят помочь вам с переездом, то нужно убедиться, что вы согласовали с ними все детали;
    - полностью зарядить мобильный телефон;установить будильник.

Наконец-то настал день «Х», и вы можете вздохнуть с облегчением — с планом у вас есть полный контроль над всем. Пора переезжать в новую квартиру!

ЖК «Містечко Підзамче. Вежа» від Корпорації Нерухомості РІЕЛ

День переезда в новую квартиру: что делать после него

В день переезда обязательно нужно встать пораньше и проверить, все ли вещи собраны, упакованы и промаркированы. Также не будет лишним сохранить все показания счетчиков, сделав снимок на мобильный телефон, чтобы в случае, если возникнут расхождения в показаниях с владельцем квартиры или новыми жильцами, у вас был весомый аргумент. Уже после того как все вещи будут вынесены на улицу, нужно перекрыть газ и воду, отключить электричество на щите, а также закрыть все окна и двери.

Теперь, когда все вещи внесены в новую квартиру, вам нужно начинать их распаковывать и расставлять по местам. Здесь стоит следовать простому порядку действий:

  • распаковать вещи из «сумки первой необходимости», достать чашки, чайник и организовать уголок, который будет местом отдыха во время перерыва;
  • внимательно осмотреть все коробки с техникой и вещами, чтобы убедиться, что в пути ничего не было повреждено и ничего не пропало;
  • убрать документы в надежное место, где вы сможете их легко найти;
  • проверить счетчики в новой квартире и записать показания на них;
  • распаковывать вещи, начиная от более крупных, например, бытовой техники и мебели, и заканчивая мелкими и личными вещами.

После распаковки вам понадобится еще несколько дней или даже недель, чтобы найти подходящее место для каждой вещи, переставить мебель и вообще обставить квартиру так, чтобы в ней было комфортно всем членам семьи. После заселения обязательно познакомьтесь с соседями, чтобы узнать больше о жильцах дома и районе.

ЖК «Містечко Підзамче. Новый Форт» від Корпорації Нерухомості РІЕЛ

Полезные советы по переезду в новую квартиру

Переезд в новую квартиру — это большие перемены в жизни. Неудивительно, что многие люди испытывают сильный стресс во время переезда. Но смена квартиры — это еще и новая глава, которую нужно начинать с радостью. Как это сделать? Вот несколько практических советов.

Не торопитесь

Даже если сроки поджимают — не торопитесь и все тщательно проверяйте. Это позволит правильно организовать и спланировать весь переезд. Нельзя начинать подготовку за неделю до запланированного отъезда, потому что тогда не будет достаточно времени, чтобы все хорошо и качественно организовать. Когда начинать подготовку? Как можно раньше. Если вы до сих пор снимали квартиру, сообщите арендодателю о своих планах. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше — у него будет время найти новых квартиросъемщиков.

Пакуйте вещи с умом

Упаковка занимает много времени, но если вы к ней правильно подготовитесь, то ничего не потеряется и не повредится в пути. Начните с вещей, которыми вы не пользуетесь каждый день, например, с сезонной одежды, книг, которые вы уже читали, запасных комплектов полотенец или постельного белья. Если ваша новая квартира готова, можно потихоньку начинать перевозить вещи. Благодаря этому вы избежите скопления большого количества коробок и пакетов в нынешней квартире. Собирая вещи, избавьтесь от ненужных, например, одежды, которую вы не носите долгое время, старых книг, сувениров и ненужных безделушек. Их не обязательно выбрасывать. Одежду в хорошем состоянии можно отдать нуждающимся, книги можно продать с аукциона или отнести в ближайшую библиотеку, неиспользованные вещи всегда можно отдать друзьям или организовать распродажу. Благодаря этому ваши вещи обретут вторую жизнь, а в новую квартиру вы привезете только действительно нужные вещи.

Наймите грузовую машину

Обычно заселение в новую квартиру — это перевозка не только личных вещей, но еще и крупногабаритной бытовой техники и мебели. Перевезти такой груз на личном авто проблематично и часто просто невозможно. Кроме того, стоит учитывать собственные затраты на топливо и усилия, связанные с погрузкой/разгрузкой мебели, техники и других вещей. Наем грузовой машины позволяет сэкономить много времени. Транспортные компании предлагают перевозку грузов любого типа, в том числе и хрупких вещей, а также дополнительные услуги, например, погрузку и разгрузку, а также распаковку вещей в новой квартире. Главное — подписать все коробки, чтобы грузчики знали, какие из них требуют более аккуратного обращения.

Подготовьте новую квартиру заранее

Если у вас уже есть ключи от новой квартиры, стоит заранее подготовить ее к переезду. Обычно при покупке жилья у девелопера в нем уже есть межкомнатные двери, окна, а также нередко сделан простой чистовой ремонт. В противном случае вначале нужно привести жилье в надлежащий вид. Нет смысла переносить вещи в пыльную квартиру. Если ремонт уже сделан, то вначале вытрите пыль. Это можно сделать несколько раз, потому что пыль после ремонта может оседать в течение нескольких недель. Помойте окна и двери, стены и полы, после чего хорошо проветрите квартиру. Мебель, даже если она новая, тоже протрите, чтобы после переезда можно было сразу положить на нее перевезенные вещи.

Позвольте себе быть счастливым

Хоть переезд и может вызывать стресс, но это отличный повод для начала чего-то совершенно нового. Поэтому наслаждайтесь своей новой квартирой, прыгайте от радости, приглашайте друзей и вместе празднуйте новоселье.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.