К списку блога

Какая площадь необходима для комфортной жизни

13 июля 2021

Квартира мечты для каждого выглядит по-разному. Кому-то важно, чтобы она была просторной, кому-то — чтобы находилась рядом со школой или детским садом, а кто-то видит свою идеальную квартиру с открытой террасой или маленьким собственным садиком под окном. Какая она, идеальная квартира, и как ее выбрать — разберемся в этой статье.

Основные критерии выбора квартиры

Решение о покупке квартиры — часто одно из важнейших в нашей жизни. Однако это только первый шаг, с которого начинается долгий процесс поиска и последующей покупки недвижимости. Он может занять несколько недель, месяцев и даже лет. В чем проблема? Не всегда мы имеем четкое представление о том, что ищем. Квартира мечты — это образ, что-то абстрактное и индивидуальное для каждого из нас. При выборе жилья все-таки лучше руководствоваться объективными критериями:

  1. Местоположение. Все обращают внимание на расположение как на самый важный фактор при выборе недвижимости. Хорошо подумайте, где бы вы хотели жить. Выберите район, соответствующий вашим ожиданиям не только с точки зрения местоположения, но и доступа общественным транспортом или автомобилем к ключевым для вас местам, например, до работы, до школы или детского сада. Это должен быть тихий и зеленый район на окраине города или оживленный центр? Решать вам.
  2. Инфраструктура. Как часть местоположения вы также должны учитывать инфраструктуру рядом с домом. Для многих семей с детьми определяющим является наличие рядом яслей, детских садов и школ или, возможно, поликлиники, офиса, магазинов и супермаркетов. У каждого разные потребности.
  3. Этаж. Выбирая квартиру, решите, на какой высоте вы хотите жить. Некоторые люди боятся первых этажей из-за риска ограбления или просто не хотят вешать решетки на окна, другие не желают подниматься по лестнице на верхний этаж или боятся холода/тепла, идущего с крыши. Для современных новостроек эти проблемы не актуальны, так что выбор этажа сводится исключительно к вашим личным предпочтениям в плане вида из окна и комфортного доступа в квартиру.
  4. Площадь квартиры. В зависимости от ваших предпочтений, потребностей и планов на будущее (например, создание семьи) вы должны подумать об общей площади жилья и количестве комнат. Часто площадь мало что говорит о функциональности квартиры, поэтому лучше ориентироваться на планировку, размер комнат и экспозицию, позволяющую определить, выходят ли окна на солнечную сторону и сколько света проникает внутрь комнат в течение дня.
  5. Дополнительные пространства. Распространенным критерием при выборе квартиры является наличие балкона или террасы, а также, возможно, общего сада или открытой лаунж-зоны для жильцов. Стоит обратить внимание на парковочное место в гараже или кладовую, которую предлагает застройщик в одном из общих помещений дома.
  6. Домашние питомцы. Для любителей животных при выборе квартиры большое значение имеет забота о комфорте питомцев. Ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка, утвержденными членами сообщества жильцов. Бывают случаи, когда правила дома запрещают содержание домашних животных. Если же такого запрета нет, близкое расположение парков или площадок для выгула станет преимуществом для владельцев собак.
  7. Цена. Фактически все вышеперечисленные критерии во многом зависят от цены, которую вы готовы заплатить за квартиру. Безусловно, не стоит покупать не подходящее по параметрам жилье просто потому, что оно дешевое. В нашем каталоге вы можете выбрать свою идеальную квартиру по приемлемой для вас цене в лучших районах Львова и Киева.

Оцените значимость каждого критерия и выберите те, которые важны конкретно для вас. Иногда оказывается, что вместо просторной террасы лучше иметь небольшой балкон, но получить больше пространства на кухне или в гостиной.

ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Площадь квартиры для комфортной жизни

Санитарные нормы определяют, что на одного человека, проживающего в квартире, положено минимум 10 квадратных метров. Чтобы жизнь была комфортной, каждый член семьи должен иметь свое отдельное пространство. Ребенку нужно место для выполнения домашних заданий и место для игр, а взрослым членам семьи — место для отдыха и досуга. При выборе площади жилья можно руководствоваться следующими параметрами:

  • для семьи из трех человек — не менее 18 кв. м на человека, или 54 кв. м;
  • для семьи из четырех человек — не менее 16 кв. м на человека, или 60-70 кв. м;
  • для семьи из пяти и более человек — не менее 15 кв. м на человека, или 70-100 кв. м.

Считается, что небольшие квартиры — до 45 квадратных метров — это комфортное решение для одиноких людей или для пары без детей, но, конечно, это условные деления, и никто не ограничивает вас в праве купить жилье любой площади.

ЖК «Містечко Підзамче. Брама» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Основные ошибки при выборе квартиры

Нет четких правил, как выбрать идеальную квартиру, но мы можем назвать ошибки, которых следует избегать при покупке жилья. Вот некоторые из них:

  1. Покупка квартиры «для старта». Бывает, что мы покупаем жилье, которое изначально не соответствует нашим требованиям. Например, квартира слишком мала или находится в неподходящем районе. При этом мы предполагаем, что через несколько лет съедем на другое жилье, но может оказаться, что застрянем в «некомфортной» квартире на долгие годы.
  2. Покупка как можно дешевле. Руководствуясь только невысокой ценой, вы можете купить недвижимость, которая не соответствует ожиданиям по расположению комнат, инфраструктуре или окружению и требует значительных финансовых затрат, например, на ремонт.
  3. Покупка без проверки покупательной способности. Прежде чем искать жилье мечты, нужно проанализировать собственные средства, которые можно потратить на покупку недвижимости, и проверить свою кредитоспособность. Цена жилья не должна быть слишком высокой, иначе за его обслуживание придется платить больше, чем вы можете позволить себе тратить ежемесячно.
  4. Неясная цель покупки. Если вы покупаете то, что хотите, а не то, что вам действительно нужно, возможно, вы на ложном пути. Недвижимость может быть приобретена в личных (для проживания с семьей) или в инвестиционных целях (например, для сдачи в аренду). В зависимости от цели покупки, нужно выбирать квартиру, которая будет больше ей соответствовать. Например, если для проживания с семьей вы предпочтете жилье в тихом районе, то для сдачи в аренду лучше будет купить квартиру ближе к центру города или к значимым городским кластерам.
  5. Незнание рынка и спешка. Эмоции, связанные с покупкой квартиры, часто заставляют нас слишком рано принимать решение о заключении сделки. Не зная местного рынка (цены, стандарт предлагаемых помещений, инфраструктура в непосредственной близости), мы можем принять преждевременное решение на основании всего нескольких вариантов, тогда как более подходящие для наших потребностей варианты могут быть упущены.

Не упустите квартиру своей мечты. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на обратный звонок на сайте — мы поможем вам подобрать подходящий вариант и оформить необходимые документы.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.