К списку блога

На каком этаже лучше покупать квартиру в новостройке

15 апреля 2021

Покупка новой квартиры требует ответов на многие вопросы. Один из них очень прозаичный, но многие покупатели жилья о нем часто забывают. Итак, на каком этаже лучше покупать квартиру в новостройке?

 Попробуем ответить на этот вопрос в нашей статье.

Нижние, средние или верхние этажи: плюсы и минусы

Выбор квартиры – это решение на долгие годы. При покупке зачастую учитываются только ключевые факторы: местоположение, площадь, цена и планировка, тогда как нюанс этажа расположения жилья обычно остается на втором плане. Это совершенно неправильно, потому что расположение влияет как на комфорт проживания, так и на цену квадратных метров. Какие плюсы и минусы жизни на разных этажах – разберемся подробнее.

ЖК «Америка» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Нижние этажи

Аргумент в пользу квартиры на первом этаже – это сад. Такой вариант идеален как для семей с детьми, так и для владельцев собак. Собственная зеленая территория дает возможность по-разному ее развивать. Вы можете выбрать садовую мебель, мангал, а для детей сделать мини-площадку. Что касается вопросов безопасности, то, несмотря на общие опасения, не стоит бояться первых этажей. В новых жилых комплексах есть собственная охрана и круглосуточное видеонаблюдение. Часто на первом этаже нет квартир, а жилые помещения в ЖК начинаются только со второго этажа, тогда как на первом располагаются коммерческие и служебные помещения. В таком случае можно выбрать второй или третий этаж.

Преимущество жизни на нижних этажах – не нужно подниматься по лестнице или ждать лифта, чтобы попасть в квартиру. Это особенно важно для родителей с маленькими детьми и пожилых людей. Доставка стройматериалов, мебели или – на более позднем этапе – повседневных покупок, бытовой техники не требует таких усилий, как в случае верхних этажей. Существенный минус жизни на нижних этажах – больше трафика на лестнице и шума снаружи, особенно для квартир, расположенных рядом с главным входом или с оживленной улицей.

ЖК «Компаньон» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Средние этажи

Квартиры на четвертом, пятом и шестом этажах – самые популярные среди покупателей, и в этом нет ничего удивительного. Они сверху и снизу отапливаются соседними помещениями, поэтому в них теплее, чем на первом или верхнем этаже, что позволяет немного сэкономить на отоплении в зимний период. Сюда проникает больше света, по сравнению с первым этажом, и меньше шума снаружи. Заносить в квартиру покупки не так трудно, как на верхних этажах, что особенно важно в случае зданий без лифта. Все эти факторы приводят к тому, что помещения на промежуточных этажах пользуются высоким спросом.

ЖК Riel City от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Верхние этажи

Квартира на последнем этаже – решение, имеющее своих сторонников. В первую очередь, это жилье выбирают те, кто любит светлые комнаты с большим количеством света, меньшим шумом с улицы, а зачастую и красивыми видами на окрестности. Если здание не находится близко к другому дому, затенять окна не нужно. Кроме того, в квартире на последнем этаже новостройки есть интересные архитектурные решения – большие террасы или террасы на крыше.

Однако необходимость подниматься по лестнице на верхний этаж в случае поломки лифта может отпугнуть многих покупателей, ищущих квартиру мечты, в частности семьи с маленькими детьми, а также людей преклонного возраста. Зачастую квартиры на верхних этажах дешевле, чем квартиры на промежуточных, однако вначале стоит проверить состояние кровли дома, хотя для новостроек это не является обязательным.

На каком этаже лучше всего жить? Ответ зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Кому-то понравится прекрасная панорама города из окон верхних этажей, кому-то больше по душе сад за окнами и возможность не пользоваться лифтом. Не важно, какой этаж вы выберете для покупки квартиры в новостройке, можете не сомневаться, что высокое качество жилья не зависит от расстояния до земли.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.