К списку блога

Как проверить данные в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество? Способы проверки и пошаговая инструкция

10 сентября 2021

Многие люди задаются вопросом, как проверить квартиру в Реестре в Украине. Еще 10-15 лет назад сделать это было весьма непросто. Но технологии не стоят на месте, и сегодня узнать необходимые сведения о квартире, проверить собственника недвижимости или получить справку из Реестра можно в режиме онлайн. Для этого понадобится компьютер, телефон или другое устройство, подключенное к интернету.

Необходимые сведения предоставляются электронным сервисом Министерства юстиции Украины. Ниже предлагаем подробную пошаговую инструкцию, как получить нужную информацию из Госреестра прав на недвижимое имущество.

Зачем может понадобиться проверка квартиры по Реестру? 

К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества с недвижимостью, причем существует просто огромное количество таких схем. Наиболее очевидные – это сдача в аренду или даже продажа квартиры, у которой на самом деле другой собственник. Покупатели и арендаторы должны быть внимательными и тщательно проверять информацию о недвижимости.

Посещать Госреестр прав на недвижимое имущество следует в таких случаях:

  • покупка квартиры или аренда недвижимости на длительный срок;
  • обмен недвижимости;
  • заключение договора дарения квартиры;
  • приватизация жилья;
  • оформление наследства.

Также эксперты рекомендуют периодически проверять в Реестре собственную квартиру или вовсе сделать запрет на проведение операций со своей недвижимостью.

Связано это с тем, что в 2019 году украинские правоохранительные органы выявили группу хакеров, которые незаконно лишали украинцев прав собственности на недвижимость. Злоумышленники получали доступ к реестрам с помощью чиновников, которым на компьютеры отправляли специальные вирусы в письмах. Чтобы не пополнить список жертв, лучше всегда быть в курсе того, что происходит с вашей недвижимостью. Это позволит избежать незаконных действий.

Следует учесть, что в Реестре содержатся сведения о недвижимости, которая была куплена или зарегистрирована по инициативе собственника после 1 января 2013 года. Если квартира была зарегистрирована ранее и ее нет в электронном Реестре, то в любом случае перед сделкой нужно просить документальное подтверждение прав собственности.

ЖД Topolis от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Методы проверки квартиры по реестрам 

  1. При покупке недвижимости на вторичном рынке рекомендуется получить о квартире развернутые сведения. Для этого необходимо заказать выписку из Реестра на сайте Министерства юстиции. Эта услуга не бесплатная, поэтому придется заплатить небольшой сервисный сбор – около 30 гривен. Для получения выписки нужно добавить Opendatabot в мессенджер, а после этого ввести налоговый номер владельца и выбрать интересующий вас объект недвижимости.
    В полученной выписке будут содержаться следующие сведения:
    • информация о недвижимости и ее владельце (владельцах);
    • форма собственности и способ подтверждения права собственности (дарственная, договор купли-продажи и так далее);
    • наличие у квартиры обременений.
  2. Второй способ, как проверить собственника квартиры и саму недвижимость, – зайти на сайт Судебная власть Украины и перейти в раздел «Состояние рассмотрения дел». После этого в графе «Сторона по делу» указать ФИО владельца интересующего вас объекта. Если есть открытые судебные дела, эта информация высветится. Так можно узнать, например, не судятся ли родственники из-за квартиры, которая досталась новому собственнику по наследству.
  3. Проверить долги по оплате коммунальных услуг в Едином реестре должников. В Реестре информация появляется в том случае, если поставщик услуг уже обратился в суд и получил судебный приказ.
  4. Проследить изменение прав собственности на недвижимость. Такой способ является наиболее сложным, так как потенциальный покупатель квартиры самостоятельно не может получить такую информацию. Для этого следует обратиться к государственному регистратору и заплатить административный сбор. Полученная информация позволяет узнать, как часто менялись собственники квартиры и сколько всего их было. Если собственники меняются очень часто, это должно вызывать подозрения. Есть вероятность попасть в ловушку аферистов или просто купить проблемную квартиру, в которой по тем или иным причинам никто не хочет жить.

Если же не хотите искать информацию о недвижимости и подвергаться риску общения с мошенниками, всегда можно приобрести квартиру с помощью Корпорации Недвижимости RIEL. Покупать жилье или коммерческую недвижимость через проверенную компанию с безупречной репутацией – это всегда наиболее надежный и безопасный вариант.

Пошаговая инструкция по получению информации на официальном сайте Министерства юстиции

Несмотря на то, что существуют разные методы проверки недвижимости, самым информативным является получение необходимых данных о квартире из единого Реестра на официальном сайте Министерства юстиции. Но не все знают, как получить эту информацию. А поможет в этом пошаговая инструкция.

Шаг 1. Зайти на портал Министерства юстиции и создать личный кабинет

Вначале нужно зайти на официальный сайт Министерства юстиции Украины нажать кнопку «Онлайн сервисы» и перейти в раздел «Информация из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество». После этого необходимо войти в систему. Сделать это можно с помощью ЭЦП (электронная цифровая подпись). Бесплатно получить ЭЦП можно в налоговой. Также бесплатно оформить ЭЦП в течение пяти минут можно в режиме онлайн на сайте ПриватБанка.

Шаг 2. Подать заявку на получение сведений о недвижимости и ее владельце

Далее разберемся, как проверить собственника квартиры. Для этого в Кабинете электронного сервиса нужно выбрать пункт «Информация из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество» и найти необходимый объект. Поиск нужной недвижимости возможен несколькими способами:

  • по адресу;
  • по регистрационному номеру объекта;
  • по данным владельца (наиболее точный поиск – по ИНН собственника).

Также нужно заполнить другие пустые поля (регион, тип заявки и так далее) и запустить поиск. В случае успеха высветится искомый объект.

Если необходим поиск по данным юрлица, то нужно знать ЕГРПОУ компании.

 Шаг 3. Оплатить сервисный сбор

После того, как недвижимость будет найдена, пользователь должен оплатить услугу. Никаких сложностей здесь возникнуть не должно, так как используется стандартная форма оплаты через интернет-банкинг. На момент написания статьи стоимость получения выписки составляла 20 гривен плюс 3 гривны (комиссия банка). Итак, за получение сведений о недвижимости и владельце придется заплатить 23 гривны.

 Шаг 4. Получение выписки

После поступления оплаты выписка приходит на электронный ящик пользователя, указанный при регистрации. Документ будет в формате PDF. Еще один способ посмотреть выписку – сразу после оплаты нажать кнопку «Назад», и на новой странице можно будет увидеть всю необходимую информацию о владельце недвижимости.

ЖК «Берег Дніпра» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Какие еще есть опции в Кабинете электронных сервисов на сайте Минюста?

Мы разобрались, как проверить право собственности на квартиру в Украине. Однако в Кабинете электронных сервисов для пользователей доступны и другие опции. Например, можно написать запрет на проведение регистрационных действий с недвижимостью, владельцем которой вы являетесь. Такой запрет действует в течение 10 дней. Также можно настроить SMS-информирование: в случае, если с недвижимостью будут происходить регистрационные действия, на указанный номер телефона придет SMS-оповещение. Стоимость такого информирования – 30 гривен в месяц на один объект недвижимости.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.